Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
91

Fattori, Giovanni

€ 500 / 600

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LE CAPRE

Acquaforte su zinco. mm 267x435. Foglio: mm 370x520.

Bonagura, 66. Baboni, CLXIII. Franconi, 112.

Firmata e data in basso a sinistra. Lastra conservata presso il

Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 135M).

Ottima impressione. Grandi margini, leggera ossidazione

diffusa e alcune lievi macchie a sinistra, per il resto ottima

conservazione.