Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
89

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LE ANATRE

Acquaforte su zinco. mm 215x136. Foglio: mm 382x270.

Baboni, XCII. Franconi, 61. Timpanaro, 73.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile intorno ai primi

anni Ottanta. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto

Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 90M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno

brillante e decisa velatura su carta avana liscia. Grandi margini,

ottima conservazione.