40 SELECTED 19TH CENTURY PAINTINGS

tue 17 November 2015
Live auction 74
192

Carlo Corsi

€ 10.000 / 15.000

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

FIGURA CON OMBRELLINO

olio su cartone, cm 49,5x35,5

sul retro: firmato e datato "1905"

Provenienza

Collezione privata, Bologna

C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 154 n. 1479