52

Seguace di Francesco Morandini detto il Poppi, inizi sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su tela, cm 114,5x86,5

Il dipinto riprende dall’esemplare del Poppi, Palazzo Comunale, Castiglion Fiorentino di cui sono note alcune versioni tra le quali citiamo quella dello Staatliche Museen, Berlino