European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 234 LOTS

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, uno dei quali di forma sferica con elementi in rilievo, alt. cm 11,5, cm 9 e cm 10, due mortai completi di pestello (3)

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, uno dei quali di forma sferica con elementi in rilievo, alt. cm 11,5, [..]

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, uno dei quali di forma sferica con elementi in rilievo, alt. [..]

€ 700,00 / 1.000,00

Calamaio, sec. XIX, in bronzo alla maniera della bottega del Riccio, di forma circolare, corpo decorato [..]

Calamaio, sec. XIX, in bronzo alla maniera della bottega del Riccio, di forma circolare, corpo decorato da arpie [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, due dei quali decorati in bassorilievo rispettivamente da iscrizioni [..]

€ 700,00 / 1.000,00

Grande braciere, sec. XVII, in rame sbalzato poggiante su tre piedi a zampa ferina, diam. cm 41,5

€ 1.500,00 / 2.000,00

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, due dei quali decorati in bassorilievo da metope e da busti con stemmi, alt. cm 11, cm 9 e cm 8, due completi di pestelli (3)

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, due dei quali decorati in bassorilievo da metope e da busti con stemmi, [..]

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, due dei quali decorati in bassorilievo da metope e da busti [..]

€ 700,00 / 1.000,00

Due mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo uno dei quali con ansa ad anello e corpo decorato da stemma, alt. cm 14 e cm 10, entrambi completi di pestello (2)

Due mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo uno dei quali con ansa ad anello e corpo decorato da stemma, alt. cm 14 [..]

Due mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo uno dei quali con ansa ad anello e corpo decorato da stemma, [..]

€ 400,00 / 600,00

Tre porta polvere, Italia settentrionale, sec. XVII, rispettivamente in corno, legno e legno rivestito in pelle, danni e mancanze (3)

Tre porta polvere, Italia settentrionale, sec. XVII, rispettivamente in corno, legno e legno rivestito in pelle, [..]

Tre porta polvere, Italia settentrionale, sec. XVII, rispettivamente in corno, legno e legno rivestito [..]

€ 500,00 / 700,00

Placchetta, di forma rettangolare, in bronzo cesellato raffigurante La Flagellazione dal Moderno, cm 14,5x11,5 montata su pannello in velluto

Placchetta, di forma rettangolare, in bronzo cesellato raffigurante La Flagellazione dal Moderno, cm 14,5x11,5 [..]

Placchetta, di forma rettangolare, in bronzo cesellato raffigurante La Flagellazione dal Moderno, [..]

€ 500,00 / 800,00

Mortaio, sec. XVII, in bronzo completo di pestello, alt. cm 11 e una coppia di perettoni da altare, sec. XVII, in bronzo, alt. cm 18 (3)

Mortaio, sec. XVII, in bronzo completo di pestello, alt. cm 11 e una coppia di perettoni da altare, sec. [..]

Mortaio, sec. XVII, in bronzo completo di pestello, alt. cm 11 e una coppia di perettoni da altare, [..]

€ 400,00 / 600,00
10

Mortaio, Firenze, sec. XV, in bronzo, a due anse fogliacee e stemma della

Mortaio, Firenze, sec. XV, in bronzo, a due anse fogliacee e stemma della famiglia Barbadori, reca la data [..]
10

€ 1.200,00 / 2.000,00
11

Tavolo da centro, Bologna metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare fermato da cavicchi, due cassetti [..]

Tavolo da centro, Bologna metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare fermato da cavicchi, due cassetti nella [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
12

Scrigno da viaggio, fine sec. XIX, in legno intarsiato ad elementi geometrici e fiori stilizzati, due prese laterali in ferro, interno con otto cassettini, cm 33x24x21

Scrigno da viaggio, fine sec. XIX, in legno intarsiato ad elementi geometrici e fiori stilizzati, due prese [..]
12

Scrigno da viaggio, fine sec. XIX, in legno intarsiato ad elementi geometrici e fiori stilizzati, [..]

€ 400,00 / 700,00
13

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo lavorato in bassorilievo rispettivamente a medaglioni, a metope e a stemmi, due mortai completi di pestello, alt. cm 9, cm 8 e cm 8,5 (3)

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo lavorato in bassorilievo rispettivamente a medaglioni, a metope e a stemmi, [..]
13

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo lavorato in bassorilievo rispettivamente a medaglioni, a metope [..]

€ 700,00 / 1.000,00
14

Bronzetto, Toscana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Venere Anadiomene, su

Bronzetto, Toscana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Venere Anadiomene, su base quadrata, alt. cm 34 [..]
14

€ 4.000,00 / 6.000,00
15

Due bronzetti, Italia centro-settentrionale, inizi sec. XVIII, Ercole e Onfale, alt. cm 18, su base gradinata in marmo rosso venato (2)

Due bronzetti, Italia centro-settentrionale, inizi sec. XVIII, Ercole e Onfale, alt. cm 18, su base gradinata [..]
15

Due bronzetti, Italia centro-settentrionale, inizi sec. XVIII, Ercole e Onfale, alt. cm 18, su base [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
16

Bronzetto, sec. XVIII, Figura di Imperatore, alt. cm 24, su base a plinto in travertino, un braccio restaurato

Bronzetto, sec. XVIII, Figura di Imperatore, alt. cm 24, su base a plinto in travertino, un braccio restaurato [..]
16

Bronzetto, sec. XVIII, Figura di Imperatore, alt. cm 24, su base a plinto in travertino, un braccio [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
17

Bronzetto, Firenze, sec. XVI, attribuito a Giovan Francesco Susini , toro,

Bronzetto, Firenze, sec. XVI, attribuito a Giovan Francesco Susini , toro, alt. cm 13, poggiante su base [..]
17

€ 5.000,00 / 7.000,00
18

Bronzetto, sec. XVIII, cavallo rampante, alt. cm 13,5, poggiante su base

Bronzetto, sec. XVIII, cavallo rampante, alt. cm 13,5, poggiante su base rettangolare in marmo verde venato [..]
18

€ 4.000,00 / 5.000,00
19

Bronzetto, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Leone reggi scudo, alt. cm 13,

Bronzetto, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Leone reggi scudo, alt. cm 13, su base rettangolare in lavagna [..]
19

€ 1.000,00 / 1.500,00
20

Arazzo, manifattura di Audenarde, seconda metà sec. XVI, raffigurante la costruzione del tempio di Salomone, cm 355x390, alcuni restauri

Arazzo, manifattura di Audenarde, seconda metà sec. XVI, raffigurante la costruzione del tempio di Salomone, [..]
20

Arazzo, manifattura di Audenarde, seconda metà sec. XVI, raffigurante la costruzione del tempio di [..]

€ 30.000,00 / 40.000,00
22

Grande tappeto persiano, fondo tabacco decorato da motivo floreale e medaglione al centro con moltivi vegetali nei toni del blu, cm 560x310, consunto

Grande tappeto persiano, fondo tabacco decorato da motivo floreale e medaglione al centro con moltivi vegetali [..]
22

Grande tappeto persiano, fondo tabacco decorato da motivo floreale e medaglione al centro con moltivi [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
23

Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto

Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici [..]
23

Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
24

Stipo, Lombardia, prima metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e intarsiato in avorio di forma architettonica, [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
25

Importante tavolo, Toscana, metà sec. XVII, in ebano e palissandro, piano rettangolare intarsiato [..]

Importante tavolo, Toscana, metà sec. XVII, in ebano e palissandro, piano rettangolare intarsiato e filettato [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
26

Grande credenza, in quercia patinata con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]

Grande credenza, in quercia patinata con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
27

Cofanetto nel gusto degli Embriachi, in legno rivestito da placchette in avorio intagliate a scene cavalleresche, manico e serratura in ferro, interno in velluto ricamato,

Cofanetto nel gusto degli Embriachi, in legno rivestito da placchette in avorio intagliate a scene cavalleresche, [..]
27

Cofanetto nel gusto degli Embriachi, in legno rivestito da placchette in avorio intagliate a scene [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
29

Seggiolone, Italia centrale fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi [..]

Seggiolone, Italia centrale fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi a giorno [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
30

Stipo, Germania, sec. XVII, in ebano filettato, fronte architettonico con sportello a timpano su colonne [..]

Stipo, Germania, sec. XVII, in ebano filettato, fronte architettonico con sportello a timpano su colonne e otto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  of 234 LOTS