Silver, jewels, watches and coins

tue 21 May 2013

Live auction, n.67

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
17-20 Maggio 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 440 LOTS

Portacero, sec. XVIII, in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute su base tripode, alt. cm 77

Portacero, sec. XVIII, in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute su base tripode, alt. cm 77 [..]

Portacero, sec. XVIII, in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute su base tripode, [..]

€ 600 / 800

Lampada a sospensione, sec. XIX, in argento sbalzato a volute vegetali e cartigli, completa di catene [..]

Lampada a sospensione, sec. XIX, in argento sbalzato a volute vegetali e cartigli, completa di catene di sostegno [..]
€ 1.000 / 1.500

Secchiello per acquasanta, Napoli, sec. XVIII, in argento sbalzato a volute, manico sagomato con anello per sospensione, g 360

Secchiello per acquasanta, Napoli, sec. XVIII, in argento sbalzato a volute, manico sagomato con anello per [..]

Secchiello per acquasanta, Napoli, sec. XVIII, in argento sbalzato a volute, manico sagomato con anello [..]

€ 300 / 500

Acquasantiera, sec. XVIII, di forma architettonica in argento sbalzato e cesellato, Cristo crocifisso [..]

Acquasantiera, sec. XVIII, di forma architettonica in argento sbalzato e cesellato, Cristo crocifisso al centro [..]
€ 3.000 / 4.000

Acquasantiera, Brescia, 1780 circa, facitore Giacomo Bassolino, in argento sbalzato a

Acquasantiera, Brescia, 1780 circa, facitore Giacomo Bassolino, in argento sbalzato a costolonature e elementi [..]

€ 1.000 / 1.500

Caffettiera, Milano, fine sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio modellato a testa d’aquila, [..]

€ 400 / 600

Vassoietto, probabilmente Verona, sec. XIX, bottega Zimbelli, di forma sagomata, in argento, base a quattro piedini, cm 33,5x25, g 690

Vassoietto, probabilmente Verona, sec. XIX, bottega Zimbelli, di forma sagomata, in argento, base a quattro [..]

Vassoietto, probabilmente Verona, sec. XIX, bottega Zimbelli, di forma sagomata, in argento, base [..]

€ 500 / 700
10

Piattino, Dublino, 1715, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, g 90, passatè, Londra, [..]

Piattino, Dublino, 1715, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, g 90, passatè, Londra, 1768, [..]
€ 500 / 700
11

Oliera, Parigi, secolo XIX, in argento, di forma ovale sagomata, porta ampolle a tripode con elementi [..]

Oliera, Parigi, secolo XIX, in argento, di forma ovale sagomata, porta ampolle a tripode con elementi sbalzati [..]
€ 800 / 1.200
13

Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle [..]

€ 800 / 1.200
14

Teiera e zuccheriera, Napoli, sec. XIX, facitore Sisino , in argento sbalzato a motivo “a cucciolette”, [..]

€ 1.200 / 1.500
15

Guantiera, in metallo argentato, bordo sagomato, piano con stemma nobiliare inciso, cm 60,5x42

Guantiera, in metallo argentato, bordo sagomato, piano con stemma nobiliare inciso, cm 60,5x42     [..]
15

€ 700 / 1.000
17

Vassoio , in argento, di forma ovale, bordo smerlato, cm 49,5x39, g 1400

17

€ 700 / 1.000
18

Stoppiniera, Firenze, sec. XIX , in argento, bordi incisi e manico a doppia voluta, alt. cm 15 con [..]

Stoppiniera, Firenze, sec. XIX , in argento, bordi incisi e manico a doppia voluta, alt. cm 15 con base appesantita [..]
€ 450 / 600
19

Legumiera, Mosca, 1796, in argento vermeille, presa del coperchio modellata a cacciagione e foglie, [..]

Legumiera, Mosca, 1796, in argento vermeille, presa del coperchio modellata a cacciagione e foglie, g 1530 ed [..]
€ 1.000 / 1.400
20

Servito di posate, in argento sterling, manici decorati da volute e festoni di frutti, composto di [..]

Servito di posate, in argento sterling, manici decorati da volute e festoni di frutti, composto di centonovantaquattro [..]
€ 6.500 / 8.000
22

Tankard, Londra, 1776, in argento riccamente sbalzato e cesellato a fiori, manico a doppia voluta con finale cuoriforme, alt. cm 20, g 790

Tankard, Londra, 1776, in argento riccamente sbalzato e cesellato a fiori, manico a doppia voluta con finale [..]
22

Tankard, Londra, 1776, in argento riccamente sbalzato e cesellato a fiori, manico a doppia voluta [..]

€ 900 / 1.200
23

Boccale, Londra, 1806, in argento, manico a doppia voluta, alt. cm 11, g 325, cremiera, Londra, 1792, [..]

Boccale, Londra, 1806, in argento, manico a doppia voluta, alt. cm 11, g 325, cremiera, Londra, 1792, in argento, [..]
€ 900 / 1.200
24

Cestina, Londra, 1808, in argento traforato, ampia tesa lavorata a viticci ed animali, bordo e manico [..]

Cestina, Londra, 1808, in argento traforato, ampia tesa lavorata a viticci ed animali, bordo e manico sagomati, [..]
€ 1.700 / 2.000
25

Grande vassoio, Londra, 1771, di forma circolare, in argento, tesa traforata, piano inciso con stemma [..]

Grande vassoio, Londra, 1771, di forma circolare, in argento, tesa traforata, piano inciso con stemma e motto, [..]
€ 3.500 / 5.000
26

Vaso con coperchio, Londra, 1835, in argento sbalzato a palmette, cesellato a foglie di alloro e tralci [..]

Vaso con coperchio, Londra, 1835, in argento sbalzato a palmette, cesellato a foglie di alloro e tralci di vite, [..]
€ 2.500 / 3.000
27

Vaschetta, Londra, 1893, di forma ovale in argento dorato e traforato, cm 33x25, g 660

Vaschetta, Londra, 1893, di forma ovale in argento dorato e traforato, cm 33x25, g 660       [..]
27

€ 400 / 600
28

Oliera, Francia, sec. XIX, in argento, base ovale a quattro piedini a zampa ferina, portampolle a [..]

Oliera, Francia, sec. XIX, in argento, base ovale a quattro piedini a zampa ferina, portampolle a tripode con [..]
€ 800 / 1.200
29

Coppia di vassoi ovali, Londra, 1766, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 33x22,5, g 1440 (2)

Coppia di vassoi ovali, Londra, 1766, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 33x22,5, [..]
29

Coppia di vassoi ovali, Londra, 1766, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, [..]

€ 2.000 / 2.500
30

Coppia di vassoi ovali, Londra, 1765, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 38,5x27,5, g 2130 (2)

Coppia di vassoi ovali, Londra, 1765, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, cm 38,5x27,5, [..]
30

Coppia di vassoi ovali, Londra, 1765, in argento, tesa sagomata con bordo a cordonetto e stemma inciso, [..]

€ 2.200 / 2.500
1 - 30  of 440 LOTS