Silver, jewels, watches and coins

tue 21 May 2013

Live auction, n.67

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
17-20 Maggio 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

181 - 210  of 440 LOTS
181

Collana in perle, oro giallo 14 kt e pietre semipreziose

Collana in perle, oro giallo 14 kt e pietre semipreziose realizzata a tre fili di perle diam mm 8, fermatura [..]
181

€ 700 / 1.000
182

Spilla, Mario Buccellati, in argento e oro giallo, con astuccio originale

Spilla, Mario Buccellati, in argento e oro giallo, con astuccio originale realisticamente modellata come una [..]
182

€ 250 / 350
183

Portasigarette, Mario Buccellati, in argento

Portasigarette, Mario Buccellati, in argento di forma quadrata, in argento satinato, coperchio centrato da [..]
183

€ 350 / 500
184

Portacipria, anni '30, in argento e rubini sintetici

Portacipria, anni '30, in argento e rubini sintetici di forma quadrata, in argento inciso a nido d'ape e decorato [..]
184

€ 800 / 1.200
185

Tre lorgnettes, inizi sec. XX, in oro giallo e oro bianco18 kt e a basso titolo

Tre lorgnettes, inizi sec. XX, in oro giallo e oro bianco18 kt e a basso titolo rispettivamente con lenti circolari [..]
185

€ 150 / 250
186

Spilla, Mario Buccellati, anni '30, in oro rosa, argento e diamanti, entro astuccio originale

Spilla, Mario Buccellati, anni '30, in oro rosa, argento e diamanti, entro astuccio originale di forma ovale, [..]
186

€ 2.500 / 3.000
187

Spilla, inizio sec. XX, Buccellati, in oro, argento e diamanti

Spilla, inizio sec. XX, Buccellati, in oro, argento e diamanti di forma rettangolare sagomata, in oro e argento [..]
187

€ 2.000 / 2.400
188

Anello in oro, argento, zaffiro e diamanti

Anello in oro, argento, zaffiro e diamanti al centro di una cornice ovale decorata da una fila di brillanti [..]
188

€ 2.000 / 2.500
189

Spilla in argento, oro giallo e rubini

Spilla in argento, oro giallo e rubini di forma rettangolare, traforata a riquadri cesellati a motivi fogliacei [..]
189

€ 400 / 600
190

Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, diamanti e zaffiri

Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, diamanti e zaffiri la parte superiore decorata da due linee di piccolissimi [..]
190

€ 1.200 / 1.600
191

Paio di orecchini pendenti, anni '20, in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini pendenti, anni '20, in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con motivo a ventaglio in [..]
191

€ 1.600 / 2.000
192

Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, pietra di luna e rose di diamante

Anello, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, pietra di luna e rose di diamante al centro una pietra di luna [..]
192

€ 400 / 600
193

Collana in perle naturali, oro bianco, rose di diamanti e smeraldo, corredata di certificato gemmologico

Collana in perle naturali, oro bianco, rose di diamanti e smeraldo, corredata di certificato gemmologico realizzata [..]
193

Collana in perle naturali, oro bianco, rose di diamanti e smeraldo, corredata di certificato gemmolo [..]

€ 2.200 / 3.500
194

Spilla, inizi sec. XX, in oro giallo, argento, perla barocca, rubini e rose di diamante

Spilla, inizi sec. XX, in oro giallo, argento, perla barocca, rubini e rose di diamante realisticamente modellata [..]
194

€ 1.000 / 1.400
195

Grande spilla-pendente, sec. XIX, in argento foderato in oro a basso titolo e diamanti

Grande spilla-pendente, sec. XIX, in argento foderato in oro a basso titolo e diamanti composta da una spilla [..]
195

€ 2.000 / 3.000
196

Lunga collana in oro giallo, argento, perle Tahiti grigie e diamanti

Lunga collana in oro giallo, argento, perle Tahiti grigie e diamanti formata da una linea di di perle scaramazze [..]
196

€ 2.000 / 3.000
197

Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti

Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti modellata come una mezzaluna decorata da una linea di [..]
197

€ 1.500 / 2.000
198

Spilla-pendente, fine sec. XIX, in argento, oro rosso e diamanti

Spilla-pendente, fine sec. XIX, in argento, oro rosso e diamanti modellata come una corolla traforata decorata [..]
198

€ 2.500 / 3.000
199

Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento e diamanti

Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento e diamanti modellata come un grande tralcio fiorito interamente [..]
199

€ 3.500 / 4.500
200

Demi-parure in oro giallo e cammei in conchiglia composta di paio di orecchini pendenti e spilla-pendente

Demi-parure in oro giallo e cammei in conchiglia composta di paio di orecchini pendenti e spilla-pendente gli [..]
200

Demi-parure in oro giallo e cammei in conchiglia composta di paio di orecchini pendenti e spilla-pen [..]

€ 2.700 / 3.500
201

Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo e corallo

Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo e corallo realizzato con quindici piccoli medaglioni in corallo rosso [..]
201

€ 700 / 1.000
202

Bracciale, paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo, argento e cammei in conchiglia, entro astuccio d'epoca

Bracciale, paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo, argento e cammei in conchiglia, entro astuccio [..]
202

Bracciale, paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo, argento e cammei in conchiglia, entro [..]

€ 3.500 / 4.000
203

Spilla in oro giallo e cammeo in conchiglia

Spilla in oro giallo e cammeo in conchiglia realizzata con un cammeo ovale raffigurante le Tre Grazie montato [..]
203

€ 600 / 800
204

Bracciale, sec. XIX, in corallo e oro giallo

Bracciale, sec. XIX, in corallo e oro giallo realizzato a quattro fili di sferette schiacciate e sfaccettate [..]
204

€ 1.800 / 2.500
205

Parure, fine sec. XIX, in oro rosso, oro giallo e rubini, composta di bracciale, paio di orecchini pendenti e spilla-pendente

Parure, fine sec. XIX, in oro rosso, oro giallo e rubini, composta di bracciale, paio di orecchini pendenti e [..]
205

Parure, fine sec. XIX, in oro rosso, oro giallo e rubini, composta di bracciale, paio di orecchini [..]

€ 2.000 / 2.500
206

Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti di taglio vecchio

Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti di taglio vecchio ciascuno eseguito [..]
206

€ 800 / 1.000
207

Tre lunghe catene in oro giallo

Tre lunghe catene in oro giallo ciascuna lavorata a maglia a fune, lungh. cm 90 e cm 84,5, g 82 (3)
207

€ 1.600 / 2.000
208

Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento microperle e diamanti

Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento microperle e diamanti disegnata come un'anello lungo cui si intercalano [..]
208

€ 250 / 350
209

Collana, arte indiana, in oro giallo, smeraldi e rubini

Collana, arte indiana, in oro giallo, smeraldi e rubini eseguita come una linea di maglie a freccia decorate [..]
209

€ 1.500 / 2.000
210

Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini e diamanti

Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini e diamanti di forma circolare, disegnata come una corolla stilizzata [..]
210

€ 700 / 1.000
181 - 210  of 440 LOTS