Property from two italian collections

thu 23 May 2013

Live auction, n.65

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
9-11 May 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 409 LOTS

Piccolo scrigno portagioie, sec. XVIII, in forma di cassettone laccato e dorato a due cassetti, cm 20x25

Piccolo scrigno portagioie, sec. XVIII, in forma di cassettone laccato e dorato a due cassetti, cm 20x25 [..]

Piccolo scrigno portagioie, sec. XVIII, in forma di cassettone laccato e dorato a due cassetti, [..]

€ 400 / 500

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON MANICOTTO DI PELLICCIA miniatura su avorio, cm 9x7 [..]

Scuola del sec. XVIII

€ 400 / 600

Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm 19 (2)

Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm [..]

Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, [..]

€ 300 / 500

Fiaschetta, Caltagirone, sec. XX, di forma circolare in maiolica nei toni del verde e dell’ocra, alt. cm 25

Fiaschetta, Caltagirone, sec. XX, di forma circolare in maiolica nei toni del verde e dell’ocra, alt. [..]

Fiaschetta, Caltagirone, sec. XX, di forma circolare in maiolica nei toni del verde e dell’ocra, [..]

€ 200 / 300

Coppia di specchierine a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII,

Coppia di specchierine a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontate [..]

€ 1.500 / 2.500

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ANNUNCIATA miniatura su avorio ovale, cm 7x6 [..]

€ 400 / 600

Pace, Veneto, sec. XVII , in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, [..]

Pace, Veneto, sec. XVII , in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante [..]
€ 500 / 700

Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita in seta operata a fiori, cm 184x147

Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita [..]

Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta [..]

€ 500 / 700

Coppia di mensoline porta oggetti, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano semicircolare, [..]

Coppia di mensoline porta oggetti, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano semicircolare, sostegno [..]
€ 800 / 1.000
10

Due piccoli candelieri, in argento modellati come un bocciolo di fiore, alt. cm 9, g 90; tre passatè [..]

Due piccoli candelieri, in argento modellati come un bocciolo di fiore, alt. cm 9, g 90; tre passatè in argento, [..]
€ 350 / 500
11

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice [..]
11

Scuola francese, sec. XIX

€ 200 / 300
12

Giuseppe Manfredini

Giuseppe Manfredini (Milano 1754 - Brescia 1815) PREDICA DI GESU', DA STAMPA DI CALLOT olio su tavoletta, cm [..]
12

Giuseppe Manfredini

€ 600 / 800
13

Attribuito a Giovanni Battista Gigola

Attribuito a Giovanni Battista Gigola (Brescia 1769 - Milano 1841) RITRATTO DI FANCIULLA CON MAZZETTO DI FIORI [..]
13

€ 200 / 300
14

Scuola italiana, sec. XIX, scultura lignea policroma raffigurante la Vergine, altezza cm 42, entro teca in legno e vetro

Scuola italiana, sec. XIX, scultura lignea policroma raffigurante la Vergine, altezza cm 42, entro teca in legno [..]
14

Scuola italiana, sec. XIX, scultura lignea policroma raffigurante la Vergine, altezza cm 42, entro [..]

€ 400 / 600
15

Giosuè Bianchi

Giosuè Bianchi (attivo a Monza nel XIX sec.) RITRATTO MASCHILE miniatura su avorio entro scatolina in ambra, [..]
15

Giosuè Bianchi

€ 200 / 300
16

a) Scuola francese, sec. XIX

a) Scuola francese, sec. XIX GENTILDONNA ALLA TOILETTE miniatura su avorio, cm 10x6 [..]
16

a) Scuola francese, sec. XIX

€ 250 / 400
18

Specchiera, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato sormontato da fiocco con festoni ricadenti lungo i lati, cm 102x73

Specchiera, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato sormontato da fiocco con festoni ricadenti lungo [..]
18

Specchiera, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato sormontato da fiocco con festoni ricadenti [..]

€ 200 / 300
19

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE 1796 [..]
19

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
20

Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustro uno [..]

Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustro uno liscio e l'altro [..]
€ 700 / 900
21

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX FIGURA FEMMINILE APPOGGIATA AD UN PLINTO gesso patinato bronzo, cm 32x14 [..]
21

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 300 / 400
22

Coppia di sedie, 1830 circa, in noce a patina chiara, spalliera rettangolare, cartella traforata a volute vegetali, gambe mosse, sedili ricoperti in seta operata (2)

Coppia di sedie, 1830 circa, in noce a patina chiara, spalliera rettangolare, cartella traforata a volute [..]
22

Coppia di sedie, 1830 circa, in noce a patina chiara, spalliera rettangolare, cartella traforata [..]

€ 300 / 400
22 /1

Piccola cornice, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare con [..]

Piccola cornice, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare con volute, montata [..]
€ 150 / 250
23

Credenza , in stile Seicento, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio [..]

€ 400 / 500
24

Coppia di comodini, Veneto, inizi secolo XIX, in ciliegio filettato, piano rettangolare, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, gambe sinuose, cm 40x30x79 (2)

Coppia di comodini, Veneto, inizi secolo XIX, in ciliegio filettato, piano rettangolare, un cassetto nella fascia [..]
24

Coppia di comodini, Veneto, inizi secolo XIX, in ciliegio filettato, piano rettangolare, un cassetto [..]

€ 1.500 / 2.000
25

Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5; coppa, in [..]

Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5; coppa, in metallo argentato [..]
€ 200 / 300
27

Due porta grissini in argento rispettivamente con bordo cesellato a foglie lanceolate e con bordo [..]

Due porta grissini in argento rispettivamente con bordo cesellato a foglie lanceolate e con bordo decorato da [..]
€ 800 / 1.200
28

Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti, gambe mosse, cm 121x51x105

Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due [..]
28

Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]

€ 800 / 1.200
1 - 30  of 409 LOTS