Oriental Art

wed 19 June 2013

Oriental Art

Live auction, n.62

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

121 - 129  of 129 LOTS
116

Coppia di piatti, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali , diam.. cm 40 (2)

Coppia di piatti, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali , diam.. cm 40 [..]
116

Coppia di piatti, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali , diam.. [..]

€ 800,00 / 1.000,00
117

Piatto Giappone sec. XIX - XX, in porcellana policroma decorato con volatili in un paesaggio lacustre diam. cm 46

Piatto Giappone sec. XIX - XX, in porcellana policroma decorato con volatili in un paesaggio lacustre diam. [..]
117

Piatto Giappone sec. XIX - XX, in porcellana policroma decorato con volatili in un paesaggio lacustre [..]

€ 400,00 / 500,00
118

Grande piatto, Giappone sec. XIX-XX , in porcellana decorato con grande drago fra le nubi, diam. cm 40, restauri

Grande piatto, Giappone sec. XIX-XX , in porcellana decorato con grande drago fra le nubi, diam. cm 40, restauri [..]
118

Grande piatto, Giappone sec. XIX-XX , in porcellana decorato con grande drago fra le nubi, diam. cm [..]

€ 400,00 / 500,00
119

Due piatti, Giappone sec. XIX-XX, in bronzo smaltato, decorati un, con divinità e figura femminile [..]

Due piatti, Giappone sec. XIX-XX, in bronzo smaltato, decorati un, con divinità e figura femminile in fuga [..]
€ 600,00 / 700,00
121

Okimono, Giappone sec. XIX- XX, in avorio raffigurante contadino nell’atto di camminare con grande [..]

Okimono, Giappone sec. XIX- XX, in avorio raffigurante contadino nell’atto di camminare con grande cappello [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
122

Porta pennelli, Giappone sec. XIX-XX , in avorio, ricavato da una porzione di zanna decorato a rilievo con coccodrilli che afferrano un serpente, alt. cm 17

Porta pennelli, Giappone sec. XIX-XX , in avorio, ricavato da una porzione di zanna decorato a rilievo con coccodrilli [..]
122

Porta pennelli, Giappone sec. XIX-XX , in avorio, ricavato da una porzione di zanna decorato a rilievo [..]

€ 800,00 / 1.000,00
123

  Okimono, Giappone sec. XX , in avorio raffigurante figura maschile poggiante su di una roccia, ai piedi e [..]
123

€ 500,00 / 700,00
124

Okimono, Giappone sec. XIX -XX, in avorio intagliato nella forma di personaggio maschile che dispiega [..]

Okimono, Giappone sec. XIX -XX, in avorio intagliato nella forma di personaggio maschile che dispiega un rotolo, [..]
€ 300,00 / 500,00
121 - 129  of 129 LOTS