Oriental Art

wed 19 June 2013

Oriental Art

Live auction, n.62

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 129 LOTS
87

Quattro snuff bottles Cina sec. XIX -XX , in porcellana policroma decorate con motivi floreali e personaggi la più alt. alt. cm 7 (4)

Quattro snuff bottles Cina sec. XIX -XX , in porcellana policroma decorate con motivi floreali e personaggi la [..]
87

Quattro snuff bottles Cina sec. XIX -XX , in porcellana policroma decorate con motivi floreali e personaggi [..]

€ 1.200 / 1.500
89

Bacile, manifattura di Canton, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato all’interno [..]

Bacile, manifattura di Canton, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato all’interno e all’esterno [..]
€ 500 / 700
91

Intaglio, Cina sec. XIX-XX , in giadeite nei toni del verde pallido e smeraldo, raffigurante Guanyn [..]

Intaglio, Cina sec. XIX-XX , in giadeite nei toni del verde pallido e smeraldo, raffigurante Guanyn stante con [..]
€ 1.500 / 2.000
93

Grande bufalo, Cina sec. XX, in giada nefrite verde spinacio con inclusioni color ruggine, il bufalo [..]

Grande bufalo, Cina sec. XX, in giada nefrite verde spinacio con inclusioni color ruggine, il bufalo accovacciato [..]
€ 2.000 / 3.000
94

Coppia di galli, Cina, sec. XX, in vetro dipinto verde alt. cm 18, su basi in legno alt. cm 3 (2)

Coppia di galli, Cina, sec. XX, in vetro dipinto verde alt. cm 18, su basi in legno alt. cm 3 (2) [..]
94

€ 500 / 700
95

Bottiglia, Cina sec. XIX-XX, in quarzo ametista a forma di zucca simbolo dell’immortalità, sormontata [..]

Bottiglia, Cina sec. XIX-XX, in quarzo ametista a forma di zucca simbolo dell’immortalità, sormontata da [..]
€ 250 / 300
96

Stoffa, Cina sec. XIX, in seta ricamata, raffigurante un giardino con personaggi e animali, cm 63x359, macchiata

Stoffa, Cina sec. XIX, in seta ricamata, raffigurante un giardino con personaggi e animali, cm 63x359, macchiata [..]
96

Stoffa, Cina sec. XIX, in seta ricamata, raffigurante un giardino con personaggi e animali, cm 63x359, [..]

€ 800 / 1.000
97

Coppia di vasi, Cina sec. XX, in metallo dal lungo collo, decorati a smalti e a rilievo con alberi e volatili, sul collo due manici nella forma di draghi, alt. cm 38 (2)

Coppia di vasi, Cina sec. XX, in metallo dal lungo collo, decorati a smalti e a rilievo con alberi e volatili, [..]
97

Coppia di vasi, Cina sec. XX, in metallo dal lungo collo, decorati a smalti e a rilievo con alberi [..]

€ 600 / 700
98

Paravento, Cina sec. XIX-XX, a quattro ante in tessuto riportato su pannelli e decorato con ricami [..]

Paravento, Cina sec. XIX-XX, a quattro ante in tessuto riportato su pannelli e decorato con ricami in fili di [..]
€ 700 / 800
99

Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro verde alt. cm 8

99

€ 150 / 200
100

Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro a doppio strato, dalla forma a goccia, decorata con grande pesce rosso a rilievo che esce dalle acque, alt. cm 6

Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro a doppio strato, dalla forma a goccia, decorata con grande pesce rosso [..]
100

Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro a doppio strato, dalla forma a goccia, decorata con grande [..]

€ 300 / 400
101

Coppia di vasi, Cina sec. XX, in vetro rosso di Pechino con base ottagonale e lungo collo, alt.cm 30 (2)

Coppia di vasi, Cina sec. XX, in vetro rosso di Pechino con base ottagonale e lungo collo, alt.cm 30 (2) &nb [..]
101

Coppia di vasi, Cina sec. XX, in vetro rosso di Pechino con base ottagonale e lungo collo, alt.cm [..]

€ 800 / 1.000
102

Quattro snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dalle forme cilindriche tre decorate con personaggi [..]

Quattro snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dalle forme cilindriche tre decorate con personaggi ed [..]
€ 350 / 600
103

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica in porcellana decorate con motivi floreali, alt. cm 8,5 (3)

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica in porcellana decorate con motivi floreali, alt. [..]
103

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica in porcellana decorate con motivi floreali, [..]

€ 300 / 500
105

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX , dalla forma ad anfora in porcellana invetriata rosso ruggine, la piu alta alt. cm 8 (3)

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX , dalla forma ad anfora in porcellana invetriata rosso ruggine, la piu alta [..]
105

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX , dalla forma ad anfora in porcellana invetriata rosso ruggine, [..]

€ 650 / 750
106

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX - XX , in vetro dipinto dall’interno con motivi di paesaggio con volatili e personaggi, tutte firmate la più alta, cm 9 (4)

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX - XX , in vetro dipinto dall’interno con motivi di paesaggio con volatili [..]
106

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX - XX , in vetro dipinto dall’interno con motivi di paesaggio [..]

€ 1.200 / 1.400
107

Vaso, Cina sec. XX, in porcellana bianca, decorato con grandi draghi rossi e e con fiori, dalla forma globulare e dal lungo collo, alt. cm 46

Vaso, Cina sec. XX, in porcellana bianca, decorato con grandi draghi rossi e e con fiori, dalla forma globulare [..]
107

Vaso, Cina sec. XX, in porcellana bianca, decorato con grandi draghi rossi e e con fiori, dalla forma [..]

€ 600 / 700
108

Vaso meiping, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma a fondo azzurro decorato con fiori entro riserve trapezoidali, alt. cm 33, poggiante su base ottagonale in porcellana alt. cm 8 (2)

Vaso meiping, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma a fondo azzurro decorato con fiori entro riserve trapezoidali, [..]
108

Vaso meiping, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma a fondo azzurro decorato con fiori entro riserve [..]

€ 300 / 500
109

Coppia di vasi, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma, decorati con motivi di personaggi entro [..]

Coppia di vasi, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma, decorati con motivi di personaggi entro riserve [..]
€ 800 / 1.200
110

Contenitore, Giappone sec. XIX-XX , in porcellana satsuma sui tono dell’oro, dalla forma cilindrica, [..]

Contenitore, Giappone sec. XIX-XX , in porcellana satsuma sui tono dell’oro, dalla forma cilindrica, due manici [..]
€ 350 / 400
111

Grande piatto, Giappone sec. XIX -XX, in porcellana satsuma decorato con guerrieri in battaglia, diam.. cm 41

Grande piatto, Giappone sec. XIX -XX, in porcellana satsuma decorato con guerrieri in battaglia, diam.. cm 41 [..]
111

Grande piatto, Giappone sec. XIX -XX, in porcellana satsuma decorato con guerrieri in battaglia, diam.. [..]

€ 300 / 400
112

Piccolo piatto, Giappone, sec. XIX -XX, in metallo cloisonné decorato con fiori e piccole spirali, diam. cm 20,5

Piccolo piatto, Giappone, sec. XIX -XX, in metallo cloisonné decorato con fiori e piccole spirali, diam. cm [..]
112

Piccolo piatto, Giappone, sec. XIX -XX, in metallo cloisonné decorato con fiori e piccole spirali, [..]

€ 300 / 400
113

Contenitore, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma mo- dellato a pagoda composto da due elementi [..]

Contenitore, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma mo- dellato a pagoda composto da due elementi e il [..]
€ 450 / 500
114

Vaso, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma, decorato con personaggi di alto rango, alt. cm 22,5

114

Vaso, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma, decorato con personaggi di alto rango, alt. cm [..]

€ 350 / 400
91 - 120  of 129 LOTS