European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
144

Piatto fondo, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica, decorato sul fondo con figura di canide entro intrecci vegetali, in zaffera verde a rilievo profilata in bruno manganese, decorazioni geometriche sulla scesa e sulla tesa, labbro appena rilevato, diam. cm 25,5, restauri

€ 2.500 / 3.000