European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013

Live auction, n.53

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

211 - 240  of 415 LOTS
263

Cassettone, Firenze, metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sformellati, base modanata, piedi a mensola, cm 143x58x108

Cassettone, Firenze, metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sformellati, [..]
263

Cassettone, Firenze, metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti [..]

€ 4.000 / 5.000
264

Coppia di appliques, metà sec. XIX , in legno intagliato e dorato in forma di grande voluta di foglie [..]

Coppia di appliques, metà sec. XIX , in legno intagliato e dorato in forma di grande voluta di foglie d'acanto [..]
€ 500 / 700
265

Cornice, Fir

Cornice, Firenze, prima metà sec. XVIII, di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo e metallo dorati, [..]
265

Cornice, Fir

€ 3.000 / 4.000
266

Cornice, Firenze, metà sec. XIX , di forma ottagonale in legno ebanizzato e bronzo inciso, piccole [..]

Cornice, Firenze, metà sec. XIX , di forma ottagonale in legno ebanizzato e bronzo inciso, piccole applicazioni [..]
€ 800 / 1.200
267

Cornice, Firenze, metà sec. XIX , di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo dorato e inciso [..]

Cornice, Firenze, metà sec. XIX , di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo dorato e inciso e bronzo [..]
€ 1.500 / 2.000
269

Grande corni

Grande cornice, Firenze, seconda metà sec. XIX , di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo inciso e [..]
269

Grande corni

€ 3.000 / 4.000
270

Edicola, sec

Edicola, sec. XVIII, in ebano, legno ebanizzato, bronzo, metallo dorato, alabastro e lapislazzuli, di forma [..]
270

Edicola, sec

€ 2.500 / 3.500
272

Galleria per

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni blu, rosso e verde, bordura avorio e [..]
272

Galleria per

€ 1.000 / 1.500
273

Tappeto cauc

Tappeto caucasico Karabak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglione color petrolio con piccoli decori variopinti, [..]
273

Tappeto cauc

€ 1.000 / 1.500
274

Grande tavolo a fratina, Toscana, sec. XVII , in noce, piano rettangolare formato da due grandi tavole [..]

Grande tavolo a fratina, Toscana, sec. XVII , in noce, piano rettangolare formato da due grandi tavole spesse [..]
€ 2.000 / 3.000
275

Tappeto pers

Tappeto persiano, Isfahan, sec. XIX, di fine lavorazione, fondo avana con medaglione blu e giallo ocra, nel [..]
275

Tappeto pers

€ 2.000 / 2.500
276

Preghiera an

Preghiera anatolica Ghiordes, inizi sec. XIX, fondo rosso con decoro a doppia colonna avorio, bordura avorio [..]
276

Preghiera an

€ 700 / 1.000
277

Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo blu con medaglione avorio e piccoli decori bianchi, bordura avorio con foglie azzurre, cm 205x125

Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo blu con medaglione avorio e piccoli decori bianchi, bordura avorio con foglie [..]
277

Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo blu con medaglione avorio e piccoli decori bianchi, bordura avorio [..]

€ 800 / 1.200
278

Tappeto Heriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi vegetali stilizzati, bordura blu con foglie rosse e gialle, cm 355x260

Tappeto Heriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi vegetali stilizzati, [..]
278

Tappeto Heriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi [..]

€ 2.800 / 3.500
279

Tappeto Sumak, fine sec. XIX, fondo rosso mattone, tre grandi medaglioni centrali blu entro riserve [..]

Tappeto Sumak, fine sec. XIX, fondo rosso mattone, tre grandi medaglioni centrali blu entro riserve romboidali, [..]
€ 1.800 / 2.200
281

Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro, interno con [..]

Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro, interno con vaschette [..]
€ 3.000 / 4.000
282

Specchiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata [..]

Specchiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da conchiglia [..]
€ 4.200 / 4.800
283

Dodici sedie in stile veneto del Settecento, in noce a patina bionda, spalliera sagomata, cartella [..]

Dodici sedie in stile veneto del Settecento, in noce a patina bionda, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
€ 1.700 / 1.900
284

Ufficialina, sec. XX, carica otto giorni, suona le ore e le mezze ore, con ripetizione e sveglia, [..]

Ufficialina, sec. XX, carica otto giorni, suona le ore e le mezze ore, con ripetizione e sveglia, in bronzo [..]
€ 600 / 800
285

Lumiera, Liguria, inizi sec. XIX, in metallo dorato con catene e pendenti in cristallo sfaccettato a otto bracci, alt. cm 130

Lumiera, Liguria, inizi sec. XIX, in metallo dorato con catene e pendenti in cristallo sfaccettato a otto bracci, [..]
285

Lumiera, Liguria, inizi sec. XIX, in metallo dorato con catene e pendenti in cristallo sfaccettato [..]

€ 1.500 / 2.500
287

Tavolino da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano circolare, un cassetto nella [..]

Tavolino da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
€ 400 / 600
288

Tavolo da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare decorato da grande [..]

Tavolo da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare decorato da grande rosa dei venti [..]
€ 600 / 800
291

Tavolo scrit

Tavolo scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare ad alette con angoli [..]
291

Tavolo scrit

€ 1.300 / 1.600
211 - 240  of 415 LOTS