Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 318 LOTS
150

Tre oggetti, Cina inizi sec. XX,  in giada, di cui due placchette traforate e una carpa con ranocchia, diam. cm 5,5, diam. cm 5, e lung. cm 4,6

Tre oggetti, Cina inizi sec. XX,  in giada, di cui due placchette traforate e una carpa con ranocchia, [..]
150

€ 900,00 / 1.000,00
151

Bodhisattva, Cina sec. XX, in giada verde montata in argento, alt. cm 5,5

Bodhisattva, Cina sec. XX, in giada verde montata in argento, alt. cm 5,5   Green jade [..]
151

€ 160,00 / 180,00
152

Uno spillone e una coppia di orecchini, Cina fine Dinastia Qing, in giada celadon e oro, gli orecchini con giade traforate, lo spillone finemente cesellato

Uno spillone e una coppia di orecchini, Cina fine Dinastia Qing, in giada celadon e oro, gli orecchini [..]
152

€ 350,00 / 400,00
153

Una moneta e due intagli, Cina sec. XX, in giadeite, la moneta diam. cm 5,6, i due intagli cm 5,1

Una moneta e due intagli, Cina sec. XX, in giadeite, la moneta diam. cm 5,6, i due intagli cm 5,1 [..]
153

€ 450,00 / 500,00
154

Piccolo lava-pennelli, Cina sec. XX, in pietra saponaria verde modellato a forma di foglia di loto, cm 9,2x9,8

Piccolo lava-pennelli, Cina sec. XX, in pietra saponaria verde modellato a forma di foglia di loto, [..]
154

€ 120,00 / 180,00
155

Scatolina, Cina inizi sec. XX, in giadeite e argento, il coperchio finemente inciso e con inserti in lapislazzulo, diam. cm 7,2

Scatolina, Cina inizi sec. XX, in giadeite e argento, il coperchio finemente inciso e con inserti in [..]
155

€ 300,00 / 350,00
156

Placca circolare, Cina inizi sec. XX, in giada traforata, raffigurante due personaggi in tralci fioriti, diam. cm 5.8, su base in legno

Placca circolare, Cina inizi sec. XX, in giada traforata, raffigurante due personaggi in tralci fioriti, [..]
156

€ 300,00 / 350,00
157

Placca, Cina sec. XX, in giada verde celadon di forma circolare, lavorata al traforo con volatile tra motivi vegetali, diam. cm 5,6

Placca, Cina sec. XX, in giada verde celadon di forma circolare, lavorata al traforo con volatile tra [..]
157

€ 180,00 / 200,00
158

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in giadeite nella  di forma di due bambini tra i rami fioriti di un albero, alt. cm 21, con base in legno

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in giadeite nella  di forma di due bambini tra i rami fioriti di un [..]
158

€ 1.700,00 / 2.000,00
159

Uccellino, Cina sec. XX, in pietra dura azzurra

Uccellino, Cina sec. XX , in pietra dura azzurra    A light blue hard stone bird, [..]
159

€ 700,00 / 900,00
160

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata con figure di saggi e fenice, il fondo a finta agata, alt. cm 6,8

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata con figure di saggi e fenice, [..]
160

€ 240,00 / 280,00
161

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato decorata con simboli Taoisti, alt. cm 7

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato decorata con simboli Taoisti, alt. cm 7 [..]
161

€ 280,00 / 320,00
162

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, a fondo verde e con draghi e pipistrelli gialli, alt. cm 7

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, a fondo verde e con draghi e pipistrelli [..]
162

€ 180,00 / 220,00
163

Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo bianco e decorato a rilievo in rosso, alt. cm 7

Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo bianco e decorato a rilievo in rosso, alt. [..]
163

€ 280,00 / 320,00
164

Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato bianco e blu, decorata con simboli di buon auspicio, alt. cm 6

Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato bianco e blu, decorata con simboli di buon auspicio, [..]
164

€ 180,00 / 200,00
165

Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, in giadeite verde mela, le anse a testa di elefanti e con anelli, il corpo [..]

Vaso, Cina sec. XVIII-XIX , in giadeite verde mela, le anse a testa di elefanti e con anelli, il corpo [..]
€ 2.200,00 / 2.600,00
166

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in agata lavorata a cammeo con figura di Shulao, pipistrello e tronco fiorito, alt. cm 6,6

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in agata lavorata a cammeo con figura di Shulao, pipistrello [..]
166

€ 280,00 / 350,00
167

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana policroma, decorata a rilievo con figure di 17 saggi, reca marchio Qianlong, alt. cm 8,5

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana policroma, decorata a rilievo con figure di 17 [..]
167

€ 220,00 / 260,00
168

Vaso con coperchio, Cina sec. XX, in agata finemente intagliata e lavorata al traforo, poggiante su base in legno alt. cm 22,5

Vaso con coperchio, Cina sec. XX , in agata finemente intagliata e lavorata al traforo, poggiante su [..]
168

Vaso con coperchio, Cina sec. XX, in agata finemente intagliata e lavorata al traforo, poggiante su [..]

€ 800,00 / 1.200,00
169

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata a motivo di cicale, alt. cm 7,8

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata a motivo di cicale, alt. cm 7,8 [..]
169

€ 280,00 / 320,00
170

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata a rilievo con grilli, reca marchi Qianlong, alt. cm 7,4

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato , decorata a rilievo con grilli, reca [..]
170

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata a rilievo con grilli, reca marchi [..]

€ 280,00 / 320,00
171

Incensiere, Cina inizi sec. XX, in giada verde e russet, la forma a boccia, avvolto in ramage con foglie [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
172

Coppia di grandi cani di pho Cina Dinastia Qing secolo XIX-XX,  in ceramica invetriata "sancai", alt. cm 83,5

Coppia di grandi cani di pho Cina Dinastia Qing secolo XIX-XX,  in ceramica invetriata "sancai", [..]
172

€ 8.000,00 / 12.000,00
173

Piccoli Cani di Pho, Cina sec. XIX, in porcellana "sancai", alt. cm 15,50

Piccoli Cani di Pho, Cina sec. XIX, in porcellana "sancai", alt. cm 15,50   Two [..]
173

€ 700,00 / 800,00
174

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana smaltata "sancai", raffigurante Guanyin assisa su fior di loto sorretto da due attendenti, alt. cm 32

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana smaltata "sancai", raffigurante Guanyin assisa su fior [..]
174

€ 1.400,00 / 1.600,00
176

Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX, in ceramica, alt. cm 22

Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX , in ceramica, alt. cm 22   A pair of porcelain Pho [..]
176

€ 150,00 / 200,00
177

Vaso Cina sec. XVIII, a smalto turchese "uovo di pettirosso", alt. cm 35

Vaso Cina sec. XVIII, a smalto turchese "uovo di pettirosso", alt. cm 35   A [..]
177

€ 1.000,00 / 1.500,00
179

Poggiapennelli Cina, tarda dinastia Qing, sec. fine XVIII, inizi XIX, in cristallo di rocca, intagliato [..]

€ 1.600,00 / 1.800,00
151 - 180  of 318 LOTS