Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 318 LOTS
31

Piccolo lava pennelli, Cina sec. XIX –XX, in giada verde céladon  decorato con due carpe,  diam cm 5,5

Piccolo lava pennelli, Cina sec. XIX –XX, in giada verde céladon  decorato con due [..]
31

€ 300,00 / 350,00
32

Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVI, in bronzo raffigurante personaggio letterario poggiante su un drago che esce dalle acque , alt. cm 47, danni

Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVI, in bronzo raffigurante personaggio letterario poggiante su un [..]
32

€ 6.000,00 / 7.000,00
33

Teiera Cina XIX sec. in avorio policromo, alt. cm 11,5 su base in legno

Teiera Cina XIX sec . in avorio policromo, alt. cm 11,5 su base in legno   A polychrome  [..]
33

€ 1.200,00 / 1.400,00
34

Scatola Cina sec. XIX-XX, in lacca , divisa a cassetti e scomparti, e decorata con applicazioni in madreperla, lacca e pietre dure, cm 29x24,5x28

Scatola Cina sec. XIX-XX, in lacca , divisa a cassetti e scomparti, e decorata con applicazioni in madreperla, [..]
34

€ 3.800,00 / 4.200,00
35

Coppia di vasi, Cina sec. XIX, a forma di giara, in bronzo recanti sul fondo marchio Xuande, alt. cm 37 (2)

Coppia di vasi, Cina sec. XIX, a forma di giara, in bronzo recanti sul fondo marchio Xuande, alt. cm [..]
35

€ 4.500,00 / 5.500,00
36

Dipinto, Cina sec. XIX, su tela, raffigurante dame in giardino di un palazzo , cm 42x76.5, in cornice, parzialmente dorata

Dipinto, Cina sec. XIX, su tela, raffigurante dame in giardino di un palazzo , cm 42x76.5, in cornice, [..]
36

€ 2.200,00 / 2.800,00
37

Coppia di vasi, Cina periodo repubblica, sec. XX, in porcellana a fondo

Coppia di vasi, Cina periodo repubblica, sec. XX, in porcellana a fondo     finto legno, [..]
37

€ 5.000,00 / 6.000,00
38

Snuff bottle, Cina sec. XIX, in lacca rossa, finemente decorata con  personaggi in un giardino di palazzo, marcata alla base Qianlong, alt. cm 8,4

Snuff bottle, Cina sec. XIX, in lacca rossa, finemente decorata con  personaggi in un giardino [..]
38

€ 280,00 / 350,00
39

Coppia di vasi “Cong”, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorate a motivi floreali e ornitologici, reca marchio Qianlong, alt. cm 28.3

Coppia di vasi “Cong”, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorate a motivi floreali [..]
39

€ 700,00 / 1.000,00
40

Dipinto Cina sec. XX,  su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma ed il sigillo di Tao Yi Qing, cm 70x47

Dipinto Cina sec. XX,  su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma ed il sigillo [..]
40

Dipinto Cina sec. XX,  su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma ed il sigillo di [..]

€ 350,00 / 450,00
41

Dipinto Cina sec. XX, su  carta, raffigurante le montagne gialle, reca le firma ed il sigillo di Huang Bing Hong, cm 75.5x26

Dipinto Cina sec. XX, su  carta, raffigurante le montagne gialle, reca le firma ed il sigillo [..]
41

Dipinto Cina sec. XX, su  carta, raffigurante le montagne gialle, reca le firma ed il sigillo di [..]

€ 600,00 / 700,00
42

Fioriera Cina sec XIX, in porcellana decorata con fiori e  iscrizioni , cm 22x9x16,5

Fioriera Cina sec XIX , in porcellana decorata con fiori e  iscrizioni , cm 22x9x16,5   [..]
42

€ 700,00 / 900,00
43

Placca Cina sec. XX, in porcellana, dipinta con un guerriero e figure femminili in un paesaggio, cm 38x25, con cornice in legno

Placca Cina sec. XX, in porcellana, dipinta con un guerriero e figure femminili in un paesaggio, cm [..]
43

€ 1.000,00 / 1.500,00
44

Placca Cina sec. XX, in porcellana raffigurante figure in un paesaggio , cm 78,5x21,5 con cornice in metallo

Placca Cina sec. XX, in porcellana raffigurante figure in un paesaggio , cm 78,5x21,5 con cornice in [..]
44

€ 2.000,00 / 2.200,00
45

Due figure Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, raffiguranti saggi con cerbiatto e volatile, alt cm 39

Due figure Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, raffiguranti saggi con cerbiatto e volatile, alt [..]
45

€ 3.500,00 / 4.500,00
46

Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX, in seta ricamata con draghi entro riserve sagomate cm 450x53

Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX , in seta ricamata con draghi entro riserve sagomate cm 450x53 [..]
46

Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX, in seta ricamata con draghi entro riserve sagomate cm 450x53 [..]

€ 1.600,00 / 1.800,00
47

Vaso Cina sec. XIX-XX, in porcellana con decori di animali fantastici a rilievo, alt. cm 33

Vaso Cina sec. XIX-XX, in porcellana con decori di animali fantastici a rilievo, alt. cm 33   [..]
47

€ 1.800,00 / 2.200,00
48

Pannello Cina fine dinastia Qing sec. XIX, in legno intagliato e dipinto con applicazioni in lacca, cm 102,5x147

Pannello Cina fine dinastia Qing sec. XIX, in legno intagliato e dipinto con applicazioni in lacca, [..]
48

€ 10.000,00 / 12.000,00
49

Coppia di cani di Pho, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio, finemente scolpiti e poggianti su base squadrata in legno, alt. cm 13.2

Coppia di cani di Pho, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio, finemente scolpiti e poggianti su base squadrata [..]
49

€ 1.500,00 / 2.000,00
50

Vaso, fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica e finemente scolpito, alt. cm 10.5

Vaso, fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica e finemente scolpito, alt. cm 10.5   [..]
50

€ 800,00 / 1.000,00
51

Vaschetta Cina sec. XX, in smalto con presa in giada, lung. cm 22

Vaschetta Cina sec. XX, in smalto con presa in giada, lung. cm 22   A little enamel bowl [..]
51

€ 1.200,00 / 1.500,00
52

Scultura Cina fine sec. XIX, in bronzo la base modellata a forma di cane di Pho che sorregge una placca in metallo cloisonné con divinità alt. cm 24,5

Scultura Cina fine sec. XIX, in bronzo la base modellata a forma di cane di Pho che sorregge una placca [..]
52

€ 3.500,00 / 4.500,00
53

Placca Cina sec. XX, in porcellana decorata con tigre, cm 42x27, recante firma

Placca Cina sec. XX, i n porcellana decorata con tigre, cm 42x27, recante firma   A porcelain [..]
53

€ 1.800,00 / 2.200,00
53 /1

Ciotola, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, a fondo blue decoro a draghi dorati, reca marchio Qianlong, diam. cm 19.4, piccolo chip al bordo

Ciotola, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, a fondo blue decoro a draghi dorati, reca marchio Qianlong, [..]
53 /1

€ 2.800,00 / 3.200,00
54

Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XIX, in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente sul ventre, alt, cm 65, difetti e mancanze

Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XIX, in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente [..]
54

€ 800,00 / 1.200,00
55

Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio con pino e fiume da Wang Hui, cm 88.5x43

Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio con pino e fiume da Wang Hui, cm 88.5x43 [..]
55

€ 250,00 / 350,00
56

Due placche Cina fine dinastia Qing  in giada traforata con motivi di draghi tra ramages cm 9,4x6,5 (2)

Due placche Cina fine dinastia Qing   in giada traforata con motivi di draghi tra ramages cm 9,4x6,5 [..]
56

€ 1.800,00 / 2.000,00
57

Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, biansata e decorato a rilievo a motivi floreali e fogliacei, alt. cm 10.7

Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, biansata e decorato a rilievo a motivi floreali e fogliacei, [..]
57

€ 1.200,00 / 1.500,00
58

Tazza con piattino e coperchio Cina sec. XIX, in giada verde pallido dipinta con draghi in oro

Tazza con piattino e coperchio Cina sec. XIX , in giada verde pallido dipinta con draghi in oro   [..]
58

€ 4.500,00 / 5.500,00
59

Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante drago, misure totali 186x61,5

Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante drago, misure totali 186x61,5   [..]
59

€ 250,00 / 300,00
31 - 60  of 318 LOTS