Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

301 - 318  of 318 LOTS
298

Piattino, Cina sec. XIX, in porcellana, a fondo blu e decorato a motivi

Piattino, Cina sec. XIX, in porcellana, a fondo blu e decorato a motivi    floreali [..]
298

€ 500,00 / 800,00
299

Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a

Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a fondo blu, con riserve [..]
299

€ 400,00 / 600,00
300

Vaso, Cina sec. XIX, in avorio scolpito, anse con anelli, il corpo bugnato,

Vaso, Cina sec. XIX, in avorio scolpito, anse con anelli, il corpo bugnato, alt. cm 16.2, difetti                                                      [..]
300

€ 800,00 / 1.000,00
301

Scatola, Cina periodo repubblicano, in argento, finemente cesellata e sbalzata con

Scatola, Cina periodo repubblicano , in ar gento, finemente cesellata e sbalzata con figure di saggi [..]
301

€ 800,00 / 1.200,00
302

Scatolina, Cina sec. XX, in smalto cloisonné di forma squadrata e decorata

Scatolina, Cina sec. XX, in smalto cloisonné di forma squadrata e decorata con uccelli del [..]
302

€ 120,00 / 130,00
303

Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné

Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné     [..]
303

€ 250,00 / 300,00
304

Otto volumi, Masterworks from the National Taiwan Palace Museum, Taipei,

Otto volumi, Masterworks from the National Taiwan Palace Museum, Taipei,   (Taiwan)                                                                   [..]
304

€ 800,00 / 1.000,00
305

Sette volumi, Faber & Faber, Londra su porcellane cinesi

Sette volumi, Faber & Faber, Londra su porcellane cinesi                   [..]
305

€ 1.200,00 / 1.500,00
306

Sette volumi darte in lingua cinese

Sette volumi darte in lingua cinese                                        [..]
306

€ 4.000,00 / 5.000,00
307

Nove volumi, The Baur Collection, Genevra 1968

Nove volumi, The Baur Collection, Genevra 1968                             [..]
307

Nove volumi, The Baur Collection, Genevra 1968         & [..]

€ 6.000,00 / 7.000,00
308

Tre volumi, Chinese pottery and porcelain, Cassel&Co, 1915, serie limitata di

Tre volumi, Chinese pottery and porcelain , Cassel&Co, 1915, serie limitata di 1500 copie, esemplare [..]
308

€ 3.500,00 / 4.500,00
309

Undici volumi, Oriental Ceramics, The worlds Great Collection, Kodasana

Undici volumi, Oriental Ceramics, The worlds Great Collection, Kodasana    International                                                              [..]
309

€ 3.500,00 / 4.500,00
310

Venti volumi, di libri su porcellane e manufatti cinesi (20)

Venti volumi , di libri su porcellane e manufatti cinesi (20)   Twenty volumes on Chinese [..]
310

€ 1.200,00 / 1.400,00
311

Ventidue volumi, di libri su porcellane e manufatti cinesi (22)

Ventidue volumi, di libri su porcellane e manufatti cinesi (22)            [..]
311

Ventidue volumi, di libri su porcellane e manufatti cinesi (22)      &n [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
312

Quattordici volumi, di libri su porcellane e manufatti cinesi (14)

Quattordici volumi, di libri su porcellane e manufatti cinesi (14)         [..]
312

€ 1.200,00 / 1.400,00
313

Tre volumi, R.L. Hobson, The Later Ceramic Wares of China, London , Ernest

Tre volumi, R.L. Hobson, The Later Ceramic Wares of China, London , Ernest Benn, 1925                                                                 [..]
313

€ 3.500,00 / 4.500,00
314

Due volumi, The Hoyt Collection, Boston Museum of fine Arts, 1964, con

Due volumi, The Hoyt Collection, Boston Museum of fine Arts, 1964, con     copertina                                                                  [..]
314

€ 350,00 / 400,00
315

Quattro volumi, Oriental series

Quattro volumi, Oriental series                                            [..]
315

Quattro volumi, Oriental series           &nbs [..]

€ 700,00 / 1.000,00
301 - 318  of 318 LOTS