Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 318 LOTS

Contenitore con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana decorato con peonie,

Contenitore con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana decorato con peonie, sul fondo marchio Jaqing,  [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00

Due vasi con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana famiglia verde, decorata a fiori e farfalle, alt. cm 29

Due vasi con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana famiglia verde, decorata a fiori e farfalle, alt. [..]

€ 280,00 / 320,00

Dipinto Cina attribuito a Zou Yigui, detto Yuanbao (1686-1772), su seta,

Dipinto Cina attribuito a Zou Yigui, detto Yuanbao (1686-1772), su seta ,   raffigurante [..]

€ 2.800,00 / 3.200,00

Cinque tazzine con piattini Cina dinastia Qing periodo Kangxi, in

Cinque tazzine con piattini Cina dinastia Qing periodo Kangxi, in          [..]

€ 800,00 / 1.200,00

Contenitore con coperchio, Cina sec. XIX, dalla forma cilindrica,  in

Contenitore con coperchio, Cina sec. XIX, dalla forma cilindrica,  in      [..]

Contenitore con coperchio, Cina sec. XIX, dalla forma cilindrica,  in    &nb [..]

€ 1.700,00 / 2.000,00

Piccolo intaglio  Cina sec. XX, in agata modellato nella forma di piccolo

Piccolo intaglio   Cina sec. XX, in agata modellato nella forma di piccolo uccellino [..]

€ 120,00 / 180,00

Snuff bottle, Cina sec. XIX, montata in asrgento, il corpo in  pietra dura

Snuff bottle, Cina sec. XIX, montata in asrgento, il corpo in  pietra dura grigiastra intagliata [..]

€ 800,00 / 1.000,00

Grande scultura, Cina fine dinastia Qing, in avorio raffigurante dignitario con spade, vesti ricamate e copricapo, alt. cm 45, su base in legno

Grande scultura, Cina fine dinastia Qing, in avorio raffigurante dignitario con spade, vesti ricamate [..]

€ 1.700,00 / 2.000,00

  Intaglio Cina sec. XIX , in giadeite verde lavanda, modellato nella forma di quattro gru all'ombra [..]

€ 3.500,00 / 4.500,00
10

Scultura, Cina inizi sec. XX,  in avorio, finemente scolpita con albero in

Scultura, Cina inizi sec. XX,  in avorio, finemente scolpita con albero in paesaggio montuoso [..]
10

€ 500,00 / 700,00
11

Contenitore, Cina sec. XX, in argento lavorato al traforo con motivi

Contenitore, Cina sec. XX, in argento lavorato al traforo con motivi     vegetali, [..]
11

€ 1.200,00 / 1.400,00
12

Coppia di vasi a tromba Cina sec. XVIII, in porcellana bianco decorati con motivi floreali oro alt. cm 30 un vaso con felatura (2)

Coppia di vasi a tromba Cina sec. XVIII, in porcellana bianco decorati con motivi floreali oro alt. [..]
12

€ 1.800,00 / 2.000,00
13

Quaglia, Cina sec. XX, in argento e smalto, a guisa di scatola, il corpo

Quaglia, Cina sec. XX, in argento e smalto, a guisa di scatola, il corpo   con fitto piumaggio [..]
13

€ 800,00 / 1.200,00
15

Snuff bottle, Cina inizi sec. XX, in avorio, scolpita con figure in

Snuff bottle, Cina inizi sec. XX, in avorio, scolpita con figure in        [..]
15

Snuff bottle, Cina inizi sec. XX, in avorio, scolpita con figure in     &nbs [..]

€ 320,00 / 380,00
16

Coppia di vasetti a bottiglia, Cina inizi sec. XX, in avorio, il corpo

Coppia di vasetti a bottiglia, Cina inizi sec. XX, in avorio, il corpo     decorato [..]
16

€ 500,00 / 700,00
17

Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica, le

Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica, le   anse a teste [..]
17

€ 1.600,00 / 1.800,00
18

Vaso Cina sec. XX, in giada verde spinacio, alt. cm 13

Vaso Cina sec. XX, in giada verde spinacio, alt. cm 13                     [..]
18

€ 2.800,00 / 3.200,00
19

Vaso Cina sec. XIX-XX, in metallo cloisonne dalla forma a giara con prese

Vaso Cina sec. XIX-XX, in metallo cloisonn e dalla forma a giara con prese  modellate ad [..]
19

€ 1.200,00 / 1.400,00
20

Fibbia, Cina sec. XVIII, in Giada celadon e russet, a forma di elefante reggente una canestra di frutta, cm 8,7x5,su supporto in velluto

Fibbia, Cina sec. XVIII, in Giada celadon e russet, a forma di elefante reggente una canestra di frutta, [..]
20

€ 800,00 / 1.200,00
21

Intaglio, Cian sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante due montoni, cm 7.5x4, su base in le [..]

Intaglio, Cian sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante due montoni, cm 7.5x4, su base [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
22

Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XVII, in bronzo modellato nella forma di antico bronzo rituale, [..]

€ 10.000,00 / 12.000,00
23

Buddha, Cino - tibetano, Dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato alt.

Buddha, Cino - tibetano, Dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato alt.  cm 23               [..]
23

€ 1.800,00 / 2.200,00
24

Vaso a freccia Cina dinastia Ming, sec. XVII, in in bronzo parzialmente

Vaso a freccia Cina dinastia Ming, sec. XVII, in in bronzo parzialmente    dorato [..]
24

€ 2.400,00 / 2.600,00
25

Un disco Bi Cina sec. XIX , in giada verde celadon con inclusioni russet e

Un disco Bi Cina sec. XIX , in giada verde celadon con inclusioni russet e nere, diam cm 9,7                                                          [..]
25

€ 1.200,00 / 1.400,00
26

Piccolo versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, il manico a guisa di drago, il corpo borchiato, alt. cm 11.5

Piccolo versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, il manico a guisa di drago, il corpo borchiato, [..]
26

€ 800,00 / 1.200,00
27

Lohan, Cina sec. XX, in corallo rosso, alt, cm 6

Lohan, Cina sec. XX , in corallo rosso, alt, cm 6   A coral Lohan, China 20th century [..]
27

€ 1.800,00 / 2.000,00
28

Scultura, Cina inizi sec. XX, in corallo, raffigurante Guanyn, alt. cm 10.2

Scultura, Cina inizi sec. XX, in corallo, raffigurante Guanyn, alt. cm 10.2   Coral Guanyin [..]
28

€ 200,00 / 300,00
29

Gruppo scultoreo, inizi sec. XX, in corallo rosa, raffigurante due animali mitologici su un tronco, cm 7x9, gr 316, su base in legno

Gruppo scultoreo, inizi sec. XX, in corallo rosa, raffigurante due animali mitologici su un tronco, [..]
29

€ 1.200,00 / 1.500,00
30

Intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante personaggio seduto su

Intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante personaggio seduto su   una botte, [..]
30

€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 30  of 318 LOTS