tue 10 June 2014
Live auction 32
283

Tre ornamenti

€ 300 / 500

Tre ornamenti

Materia e tecnica: bronzo, ferro e argento fusi e cesellati

Una fibula a croce greca in bronzo sormontata da una colomba volta a sinistra con i bracci dentellati a imitare le ali della colomba; pendente a croce latina in ferro e argento con il cristogramma inciso; guarnizione in bronzo ricoperto da una lamina d’argento in forma di due triangoli contrapposti a clessidra e centrata da cristogramma e da croci greche alle estremità (3)

Produzione: cultura longobarda

Stato di conservazione: integre ad eccezione di una piccola lacuna

Dimensioni: lung. da cm 4,5 a cm 3,7

Datazione: VII sec. d.C.