tue 10 June 2014
Live auction 32
284

Due fibule a staffa

Due fibule a staffa

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e argento laminato

Fibula in bronzo con piastra di testa semicircolare decorata a ventaglio

con cinque bottoni scannellati fusi insieme, breve arco costolato, staffa a

losanga decorata con due teste di aquila stilizzata ed estremità inferiore

arrotondata; fibula in argento con piastra di testa semicircolare decorata

con cerchielli incisi lungo il bordo, breve arco costolato, staffa

sub-rettangolare costolata (2)

Produzione: cultura longobarda

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: lung. cm 9,5

Datazione: VII sec. d.C.

Cfr.: I Longobardi cat. della mostra, Cividale del Friuli 1990, a c. di G.

C. Menis, Milano 1990, p. 108, n. 7