tue 10 June 2014
Live auction 32
282

Otto fibule di animali

Otto fibule di animali

Materia e tecnica: bronzo e ferro fusi e cesellati

Otto piccole fibule modellate rispettivamente una a colomba, due a forma di cavallo, una a pantera con vello maculato da piccole paste vitree, una a leone rampante, due a galli, e una come un bue (8)

Produzione: romana, area danubiano balcanica

Stato di conservazione: prive dell’ardiglione ad eccetto di una

Dimensioni: lung. da cm 5 a cm 2,5

Datazione: V-VI sec. d.C.