tue 10 June 2014
Live auction 32
285

Sette tra fibbie e pendenti

€ 500 / 700

Sette tra fibbie e pendenti

Materia e tecnica: bronzo, ferro e argento fusi e cesellati

Piccola fibula in argento realisticamente modellata come un cavallo in

corsa a sinistra; fibbia in bronzo argentato con estremità sagomata; tre

pendenti da cintura di forma semilunata allungata con animali stilizzati

incisi e a rilievo; due pendenti uno sagomato in bronzo con applicazione di

una lamina in oro e argento decorato con piccole spirali, laltro in ferro

decorato a traforo e sormontato da un volatile (7)

Produzione: cultura longobarda e romana danubiano balcanica

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: lung. da cm 8,5 a cm 3

Datazione: VII sec. d.C.

Cfr.: I Longobardi cat. della mostra, Cividale del Friuli 1990, a c. di G.

C. Menis, Milano 1990, p. 226, fig. 7