tue 10 June 2014
Live auction 32
286

Due fibule a croce latina

€ 600 / 900

Due fibule a croce latina

Materia e tecnica: oro, bronzo dorato e ageminato

Due fibule in oro e bronzo dorato a croce latina con arco costolato

desinente con tre bottoni a cipolla, staffa appiattita decorata ad

ageminatura con un tralcio vegetale (2)

Stato di conservazione: una priva di ardiglione; laltra priva della staffa

Produzione: cultura tardo romana

Misure: lungh. cm 7 e cm 4

Datazione: IV-V sec. d.C.

Cfr.: Milano capitale dellImpero romano, 286-402 d.C., catalogo della

mostra, Milano 1990