Otto fibule di animali
Materia e tecnica: bronzo e ferro fusi e cesellati
Otto piccole fibule modellate rispettivamente una a colomba, due a forma di cavallo, una a pantera con vello maculato da piccole paste vitree, una a leone rampante, due a galli, e una come un bue (8)
Produzione: romana, area danubiano balcanica
Stato di conservazione: prive dell’ardiglione ad eccetto di una
Dimensioni: lung. da cm 5 a cm 2,5
Datazione: V-VI sec. d.C.