tue 10 June 2014
Live auction 32
276

Orecchini e anello

Orecchini e anello

Materia e tecnica: filo doro, granulazione, perle di fiume

Due orecchini in filo dargento con pendente a perla di fiume ed un anello

in filo doro con castone configurato a figura femminile stante con mani sui

fianchi (3)

Produzione: cultura ellenistica e partica, Iran

Stato di conservazione: integri

Peso: 7,8

Datazione: III sec. a.C.-II sec. d.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma