tue 10 June 2014
Live auction 32
277

Lotto di orecchini

Lotto di orecchini

Materia e tecnica: oro laminato e granulazione

Quattro orecchini in oro di forma lunata e bombata decorati con file di

sferette a granulazione e con castoni per lalloggiamento delle pietre dure

e pendenti a grappolo (4)

Produzione: cultura partica, Iran

Stato di conservazione: integri

Peso: g 6,8

Datazione: III-II sec. a.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma