tue 10 June 2014
Live auction 32
275

Anello

Anello

Materia e tecnica: oro laminato e pasta vitrea

Anello in lamina doro con castone ovale in pasta vitrea incisa che imita

unagata-calcedonio

Produzione: cultura greco-romana dellEgitto

Stato di conservazione: integro

Peso: g 2,5

Datazione: I-III sec. d.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma