tue 10 June 2014
Live auction 32
278

Lotto di orecchini

Lotto di orecchini

Materia e tecnica: oro laminato e granulazione

Coppia di orecchini in oro di forma lunata decorati con sferette a granulazione; tre orecchini in lamina d’oro di forma lunata e bombata decorati con sferette a granulazione (5)

Produzione: cultura partica, Iran

Stato di conservazione: integri, uno privo del pendente

Peso: g 9,2

Datazione: III-II sec. a.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma