tue 10 June 2014
Live auction 32
279

Lotto di cinque fibbie altomedievali

Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato con inserti in pasta vitrea

policroma

Una fibbia rettangolare decorata con paste vitree blu e rosse; una piccola

fibbia semicircolare con castoni triangolari, entrambe decorate a champlevé

di smalti policromi con motivi geometrici; due fibbie di forma semilunata

allungata, una decorata a motivi fitomorfi in rilievo e laltra con castoni

in pasta vitrea rossa; una grande fibbia polilobata decorata con tre

coppelle in rilievo, motivi sinuosi ad intreccio e traforata (5)

Produzione: cultura visigota e longobarda

Stato di conservazione: una priva dei castoni

Dimensioni: da cm 7 a cm 3,2

Datazione: V-VI sec. d.C.

Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo