tue 10 June 2014
Live auction 32
280

Due fibbie ed una guarnizione longobarde

€ 500 / 800

Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato, cesellato e ageminato in argento

Una fibbia semicircolare da cintura con doppio ardiglione, decorata sulla

parte rettangolare con volute continue ed una serie continua di svastiche

sinistrorse, mentre le estremità della parte semicircolare sono configurate

a creature ferine; fibbia triangolare priva dellardiglione decorata a

rosette e motivi fitomorfi ed una guarnizione da cintura triangolare

decorata da borchie semicircolari in rilievo e motivi geometrici e sinuosi

ad intreccio ageminati in argento (3)

Produzione: cultura longobarde

Stato di conservazione: integre, ossidate

Dimensioni: lung. cm 11,5, cm 9 e cm 10

Datazione: VI-VII sec. d.C.

Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo

Cfr.: I Longobardi cat. della mostra, Cividale del Friuli 1990, a c. di G.

C. Menis, Milano 1990, p. 213, n. 206