tue 10 June 2014
Live auction 32
274

Anello

€ 200 / 300

Anello

Materia e tecnica: bronzo laminato e pasta vitrea

Piccolo anello in bronzo con castone ovale in pasta vitrea incisa verde,

blu e bianca che imita unagata-calcedonio

Produzione: cultura greco-romana del Libano

Stato di conservazione: integro

Datazione: I-III sec. d.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma