tue 10 June 2014
Live auction 32
273

Anello sigillo

€ 500 / 700

Anello sigillo

Materia e tecnica: argento laminato e cesellato e agata incisa

Anello con tre nervature in rilievo e castone piramidale in agata con

inciso un piccolo delfino

Produzione: cultura greco-romana del Libano

Stato di conservazione: integro

Datazione: III sec. d.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma

Cfr.: L. Ruseva  Slokoska, Roman Jewellery, Londra 1991, p. 178, n. 215;

pp. 190-193, nn. 243, 251