Old Masters - I

wed 26 November 2014

Old Masters

Live auction, n.30 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 90  of 152 LOTS
60

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) FANCIULLA CON NATURA MORTA [..]
60

€ 50.000,00 / 60.000,00
61

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON CAVALLI E FIGURE olio su tela, cm 38x9 [..]
61

€ 3.000,00 / 4.000,00
62

Cerchia di Francesco Londonio, sec. XVIII

Cerchia di Francesco Londonio, sec. XVIII PECORE, CAPRA E CAVALLO IN UN PAESAGGIO o lio su [..]
62

€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Christian Reder detto Monsù Leandro

Christian Reder detto Monsù Leandro (Lipsia 1656-Roma 1729) LA SOSTA NELL'ACCAMPAMENTO [..]
63

€ 3.000,00 / 5.000,00
64

Michele Pagano

Michele Pagano (Napoli 1697-1732)                             [..]
64

Michele Pagano

€ 12.000,00 / 16.000,00
65

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'INVERNO olio su tela ovale, cm 61x45
65

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
66

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII BOZZETTO PER LA RAFFIGURAZIONE DEI DANNATI olio su carta riportata su [..]
66

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Scuola napoletana, fine sec. XVII

Scuola n apoletana, fine sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI o lio [..]
67

€ 2.500,00 / 3.500,00
68

Attribuito ad Alessandro Magnasco

Attribuito ad Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) SANTO MONACO CHE LEGGE olio su tela, [..]
68

€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Artista dell'Italia centrale, fine sec. XVII

Artista dell'Italia centrale, fine sec. XVII                       [..]
69

Artista dell'Italia centrale, fine sec. XVII         &nb [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00
70

Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta

Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta (Haarlem 1637-Milano 1701) L’ANNUNCIO AI PASTORI [..]
70

€ 12.000,00 / 18.000,00
71

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII                                                  [..]
71

Scuola romana, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
72

Scuola di Nicholas Berchem, sec. XVII

Scuola di Nicholas Berchem, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI                         [..]
72

€ 6.000,00 / 8.000,00
73

Attribuito a Francesco Zuccarelli

Attribuito a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) PAESAGGIO CON FIGURE E PONTICELLO [..]
73

€ 8.000,00 / 12.000,00
74

Seguace di Giuseppe Zais, fine sec. XVIII-inizi XIX

Seguace di Giuseppe Zais, fine sec. XVIII -inizi XIX PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI NEI PRESSI [..]
74

€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Scuola veneta, sec. XVIII

Sc uola veneta , sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI E CONTADINI olio su tela, cm 54x68 [..]
75

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
76

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola f iamminga , sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE DI DAME E CAVALIERI o lio su tavola, [..]
76

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.200,00 / 1.500,00
77

Attribuito a Pelagio Pelagi

Attribuito a Pelagio Pelagi (Bologna 1775-Torino 1860) IL CREPUSCOLO DELLA MEMORIA olio su [..]
77

Attribuito a Pelagio Pelagi

€ 3.000,00 / 4.000,00
78

Scuola emiliana, sec. XVIII

Sc uola emiliana, sec. XVIII AMORE DORMIENTE CON DIANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 170 [..]
78

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
79

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 3 2,5 x2 4
79

€ 2.500,00 / 3.500,00
80

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica ALLEGORIA DELL'AMORE olio su tela, cm 65,5x87
80

Scuola neoclassica

€ 4.500,00 / 5.500,00
81

Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII

Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII MARINE CON ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE coppia di dipinti [..]
81

€ 15.000,00 / 20.000,00
82

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVII I VEDUTA ARCHITETTONICA CON PERSONAGGI olio su tela , cm [..]
82

€ 3.000,00 / 4.000,00
83

Scuola veneziana, secc. XVIII-XIX

Scuola veneziana, sec c . XVIII- XIX VEDUTA DEL CANAL GRANDE o lio su tela , cm 56,5x96,5 [..]
83

€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Pittore veneziano, fine sec. XVIII-inizi XIX

Pittore veneziano, fine sec. XVIII- inizi XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA [..]
84

€ 6.000,00 / 8.000,00
101

Carlo Bossoli

Carlo Bossoli (Davesco 1815 - Torino 1884) VEDUTA DI VENEZIA gouache su carta, cm 16,5x26 [..]
101

Carlo Bossoli

€ 1.000,00 / 1.500,00
102

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DELLO SCULTORE STEFANO MADERNO pastello su cart oncino, cm [..]
102

Scuola del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
103

Lusignano De Cuppis

Lusignano De Cuppis (attivo nei secoli XIX - XX) VEDUTA DI SAN MINIATO                                                      [..]
103

Lusignano De Cuppis

€ 1.800,00 / 2.500,00
105

Giuseppe Carosi

Giuseppe Carosi (Roma 1883 - 1965) L'IGNORATA olio su tavola, cm 116x55 firmato e datato [..]
105

Giuseppe Carosi

€ 2.500,00 / 3.500,00
106

Fabio Cipolla

Fabio Cipolla (Roma 1852 - 1935) ALLEGORIA olio su tela senza cornice, cm 42,5x55 firmato [..]
106

Fabio Cipolla

€ 2.500,00 / 3.500,00
61 - 90  of 152 LOTS