Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
161

Jongkind, Johann Barthold

€ 500 / 600

Jongkind, Johann Barthold

(Lattrop 1819 – Côte St. André 1891)

VUE DU PORT AU CHEMIN DE FER À HONFLEUR. 1866

Acquaforte. mm 274x344. Foglio: mm 375x570.

Delteil, 13. Melot, 13.

Firmata e datata “1866” sulla lastra ed di nuovo in basso a sinistra a caratteri tipografici.

Esemplare stampato da Auguste Delâtre ed edito da Cadart e Luquet, dei quali reca in basso al centro il timbro a secco (Lugt, 424), per la V annata de “La Société des aquafortistes” del febbraio 1867. II stato su 2.

Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana “Aqua-fortistes”. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.