Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
160

Haden, Francis Seymour

€ 600 / 800

Haden, Francis Seymour

(Londra 1818 – Alresford 1910)

TRE INCISIONI

Windsor. 1878

Acquaforte. mm 330x445. Foglio: mm 447x555.

Drake, 183. Harrington, 199. Schneiderman (Haden), 186.

Firmata sulla lastra e datata “1878”. Firmata a matita in basso a destra. VII stato su 12.

Bellissima impressione. Grandi margini, traccia leggera di ossidazioone da vecchio passe-partout, ottima conservazione.

Egham Lock. 1859

Acquaforte e puntasecca. mm 149x225. Foglio: mm 191x281.

Drake, 15. Harrington, 16. Schneiderman (Haden), 21.

Firmata e titolata sulla lastra. Esemplare per la “Gazette des Beaux-Arts” del 1864. III stato su 10.

Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.

Fulham. 1859

Acquaforte e puntasecca. mm 110x276. Foglio: mm 367x438.

Drake, 18. Harrington, 19. Schneiderman (Haden), 22.

Firmata e titolata “Vue de la Tamise” a caratteri tipografici. Esemplare stampato da Auguste Delâtre ed edito da Cadart e Luquet, dei quali reca in basso al centro il timbro a secco (Lugt, 424), nel 1865 per “La Société des aquafortistes”. IX stato su 13.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

(3)