Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
162

Fattori, Giovanni

€ 10.000 / 12.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI

Penna e inchiostro bruno, acquerello policromo e matita di grafite su carta avorio liscia. mm 143x354.

Firmato a penna nell’angolo inferiore destro “Gio Fattori”.

Foglio di grande freschezza nel segno e nel colore: composto entro un sapiente impianto orizzontale tipico di una certa narrazione quasi cinematografica di Giovanni Fattori. La figura dell’artigliere è replicata in posizione più avanzata in un leggero pentimento a matita, rivelatore di una matura e ragionata  progettazione compositiva. L’acquerello, che solo in certe parti è riempitivo coloristico delle aree grafiche, è prevalentemente utilizzato in senso pittorico alla ricerca dei valori tonali e di chiaroscuro specialmente nella resa della muscolatura dei cavalli e dei rapporti di luce sul loro manto.

Secondo Andrea Baboni la datazione del foglio è da collocarsi entro l’ultimo decennio del XIX secolo.

L’opera è accompagnata dall’autentica di Andrea Baboni.