Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
159

John, Augustus Edwin

€ 700 / 900

John, Augustus Edwin

(Tenby 1878 – Fordingbridge 1961)

ESTHER. 1903

Acquaforte e puntasecca. mm 171x134.

Dodgson, 42.

Firmata a matita in basso a destra su un riquadro del margine ritagliato. La giovane donna raffigurata è Estella Cerruti già ritratta da Augustus John in un dipinto del 1902 esposto alla Winter Exhibition of New English Art Club.

Rara prova di stato non censita dal catalogo ragionato, in uno stato intermedio fra il II ed il III su 4, con le linee di contorno ma priva della firma incisa; tre segni accidentali di gocce d’acido, mai rilevati in altri esemplari, sono stati rimossi in uno stato successivo. La freschezza del segno e delle barbe suggeriscono che si tratti di una prova di stampa anteriore all’unica tiratura a 25 esemplari (IV stato) realizzata dalla Chenil Gallery di Londra nel 1906. Del II stato sono noti soltanto 2 esemplari.

Ottima prova impressa con ricchezza di barbe e marcato plate-tone su carta vergellata color crema. Rifilata intorno all’impronta della lastra ma sempre oltre la linea di inquadramento, una piccola porzione di margine è stata mantenuta per contenere la firma, ottima conservazione.