Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
158

De Nittis, Giuseppe

De Nittis, Giuseppe

(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)

DUE INCISIONI

Étude (femme assise le torse dénudé)

Acquaforte e puntasecca. mm 160x241. Foglio: mm 302x435.

Beraldi, 11. Fiorani/Dinoia, 23. Nota anche con il titolo Risveglio sereno, fu pubblicata postuma nel settembre 1913 sulla “Gazette des Beaux-Arts”. III stato su 3.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “A. PORCABEUF”. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

Gabrielle. 1876

Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: mm 337x281.

Beraldi, 5. Fiorani/Dinoia, 15. Firmata sulla lastra in basso a destra. Titolata e firmata una seconda volta a caratteri tipografici. Esemplare pubblicato a Parigi dalla vedova di Cadart nel 1876 ne “L’ Album Cadart”. II stato su 2 dopo le iscrizioni.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “D&C BLAUW”. Grandi margini, ottima conservazione.