Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
153

Corot, Jean Baptiste Camille

Corot, Jean Baptiste Camille

(Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875)

DUE INCISIONI

Dans les dunes. 1869

Acquaforte. mm 130x198. Foglio: mm 201x283. Delteil, 9. Melot, 9. Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 2.

Bellissima impressione. Grandi margini, traccia uniforme di ossidazione da vecchio passe-partout, per il resto ottima conservazione.

Souvenir de Toscane. 1845

Acquaforte. mm 131x178. Foglio: mm 185x275. Delteil, 1. Melot, 1. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare nel IV stato su 5 per la “Gazette des Beaux-Arts” dell’aprile 1875.