Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
152

Corot, Jean Baptiste Camille

€ 600 / 800

Corot, Jean Baptiste Camille

(Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875)

ENVIRONS DE ROME. 1866

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 510x330.

Delteil, 6. Melot, 6.

Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. esemplare nel II stato su 3 per la tiratura de la Société des Aquafortistes del marzo 1866.

Ottima impressione stampata su carta “J. Whatman”. Grandi margini, ottima conservazione.