Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
149

Buhot, Félix

€ 500 / 600

Buhot, Félix

(Valognes 1847 – Parigi 1898)

DUE INCISIONI

L’hiver de 1879 à Paris. 1879

Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 290x430.

Bourcard/Goodfriend, 128. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Nota anche con il titolo La neige à Paris. Esemplare proveniente dalla tiratura de “L’Art” del 2 gennaio 1881. IV stato su 9 prima dell’abrasione dello stampatore Salmon.

Ottima prova impressa con inchiostrazione ricca e contrastata su carta con parte di filigrana “ARCHES”. Grandi margini, ottima conservazione.

Ma petite ville (1re planche). 1872

Acquaforte. mm 114x156.

Bourcard/Goodfriend, 27. Monogrammata, titolata e datata sulla lastra. I stato su 4.

Bellissima prova all’acquaforte pura stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.