Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
150

Chahine, Edgar

€ 800 / 1.200

Chahine, Edgar

(Istanbul 1874 – Parigi 1947)

LES MANEGES. 1908

Acquaforte, puntasecca e acquatinta. mm 421x564. Foglio: mm 500x650.

Tabanelli, 280.

Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare dall’unica tiratura a 50 esemplari numerati e firmati e alcune prove d’artista non numerate. Stato unico.

Rara prova d’artista da una lastra di grandi dimensioni. Ottima impressione stampata in bruno con segno eccezionalmente fresco e brillante su carta Japon applicata. Grandi margini, tracce al verso di sporco e piega diagonale all’angolo superiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.