Old Masters - I

tue 10 March 2015

Old Masters

Live auction, n.14 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 282 LOTS

Scuola genovese, fine sec. XVIII-inizi XIX

Sc uola genovese, fine sec. XVIII -inizi XIX MADONNA CON BAMBINO scultura in marmo, [..]

€ 1.200 / 1.800

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII RESURREZIONE DI LAZZARO b assorilievo in marmo, [..]

€ 1.000 / 1.500

Federico Icilio Joni

Federico Icilio Joni                                          [..]

Federico Icilio Joni

Federico Icilio Joni                                          [..]
€ 1.000 / 1.500

Da Lorenzo Ghiberti

Da Lorenzo Ghiberti MADONNA CON BAMBINO altorilievo in gesso con tracce di policromia [..]

Da Lorenzo Ghiberti

€ 1.800 / 2.200

Scuola di Anversa, sec. XVI

Sc uola di Anversa, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 53 , 5x43 , 5 entro [..]

Scuola di Anversa, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000

Scuola Italia centrale, sec. XVI

Sc uola Italia centrale , sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56 ,5 x42 con interventi [..]

€ 2.000 / 3.000

Marco Bigio

Marco Bigio                                                                [..]

Marco Bigio                [..]

Marco Bigio                                                                [..]
€ 3.000 / 5.000

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII                                   [..]

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII          & [..]

€ 2.500 / 3.500

Scuola romagnola, fine sec. XVI

Sc uola romagnola, fine sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 61x52 [..]

€ 2.000 / 3.000
10

Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII

Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 97,5x72 [..]
10

€ 2.000 / 3.000
11

Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI WILLIAM PAULET I MARCHESE DI WINCHESTER [..]
11

€ 800 / 1.200
12

Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII

Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII TESTE VIRILI coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm [..]
12

€ 2.000 / 3.000
13

Seguace di Giusto Sustermans, inizi sec. XVIII

Seguace di Giusto Sustermans , inizi sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 31x2 [..]
13

€ 1.000 / 1.200
14

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola i taliana , sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 9 7x73,5
14

Scuola italiana, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
15

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO coppia di dipinti ad olio [..]
15

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
16

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII FIGURA ALLEGORICA olio su tavola, cm 54x42 probabile trasporto [..]
16

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
17

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale , sec. XVI I I VERGINE ANNUNCIATA                           [..]
17

€ 800 / 1.200
18

Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTI DI EVANGELISTI coppia di dipinti ad olio su [..]
18

€ 1.000 / 1.200
19

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTO DI SANTA MARTIRE olio su tavola, cm 39x30 [..]
19

€ 1.500 / 2.000
20

Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII

Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII VERGINE o lio su tela , cm 46,5x36 sul retro [..]
20

€ 2.000 / 3.000
21

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia centrale, secc. XVII - XVIII SANTA MARTIRE olio su tavoletta ottagonale, cm [..]
21

€ 800 / 1.200
22

Scuola veneta, inizi sec. XVII

Scuola v eneta, inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO SU UNO SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela [..]
22

€ 1.000 / 1.500
23

Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII

Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 197x176 [..]
23

€ 1.000 / 1.500
24

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 1 5,5 x11, 5 senza cornic [..]
24

Scuola toscana, sec. XVII

€ 500 / 700
25

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE coppia di [..]
25

€ 3.000 / 4.000
26

Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII

Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII VERGINE IN GLORIA TRA GLI ANGELI olio su tela, cm 72 , [..]
26

€ 2.500 / 3.500
27

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI- inizi XVII ADORAZIONE DEI PASTORI                                                     [..]
27

€ 800 / 1.000
28

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII                              [..]
28

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII         &n [..]

€ 1.000 / 1.200
29

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 74x59
29

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
30

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, 69x57
30

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.800
1 - 30  of 282 LOTS