FLORENCE 6-9 March 2015 10am – 1pm / 2pm – 7pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Scuola genovese, fine sec. XVIII-inizi XIX
MADONNA CON BAMBINO
scultura in marmo, alt. cm 60, su base rettangolare in marmo non coeva, alt. cm 6.5
Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
RESURREZIONE DI LAZZARO
bassorilievo in marmo, cm 27x40,5
Federico Icilio Joni
(Siena 1866-1946)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tavoletta con cimasa sagomata, cm 25x17
Da Lorenzo Ghiberti
altorilievo in gesso con tracce di policromia, cm 58x37x16
Scuola di Anversa, sec. XVI
olio su tavola, cm 53,5x43,5 entro cornice lignea a tabernacolo
Scuola Italia centrale, sec. XVI
ANNUNCIAZIONE
olio su tavola, cm 56,5x42
con interventi di epoca posteriore
Marco Bigio
(Siena, attivo nel 1540)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 49x33
Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia
L'opera è accompagnata da parere scritto di Marco Ciampolini, Siena, 3 luglio 2012
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
olio su tavola, cm 65x72,5
danni
Scuola romagnola, fine sec. XVI
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tavola, cm 61x52
Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 97,5x72
al recto iscritto sulla lettera "Illustrissimo Sig. Di.."
Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI WILLIAM PAULET I MARCHESE DI WINCHESTER
olio su tavola, cm 85,5x66,6 senza cornice
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tavola, cm 47,7x35,5
Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
TESTE VIRILI
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno
Seguace di Giusto Sustermans, inizi sec. XVIII
olio su tela, cm 31x20,3
sul retro due bolli a ceralacca
margini leggermente ridotti
Scuola italiana, sec. XVII
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 97x73,5
Scuola romana, sec. XVII
COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x55 ciascuno
Scuola veneta, sec. XVII
FIGURA ALLEGORICA
olio su tavola, cm 54x42
probabile trasporto della materia pittorica da altro supporto
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 67,5x42
sul retro vecchia etichetta iscritta: "Pittoni"
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
VOLTI DI EVANGELISTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24,5x19,5 ciascuno
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
VOLTO DI SANTA MARTIRE
olio su tavola, cm 39x30
sul retro iscritto C.V. e vecchia etichetta con riferimento al pittore Jean Baptiste Greuze
Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII
VERGINE
olio su tela, cm 46,5x36
sul retro della cornice etichetta del 1934 in cui il dipinto viene riferito a Tiziano da Adolfo Venturi
frammento
Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
SANTA MARTIRE
olio su tavoletta ottagonale, cm 22,5x20
Scuola veneta, inizi sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO SU UNO SFONDO DI PAESAGGIO
olio su tela riportata su tavola, cm 40x30
Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII
NATIVITA' DELLA VERGINE
olio su tela, cm 197x176 senza cornice
restauri
Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena
Scuola toscana, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su rame, cm 15,5x11,5 senza cornice
alcuni danni
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x43,5; cm 24x43
sul retro di uno dei due dipinti antica iscrizione a bistro relativa alla provenienza
Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII
VERGINE IN GLORIA TRA GLI ANGELI
olio su tela, cm 72,5x58,5
sul retro del telaio iscritto: "Giuseppe Ciabilli fece l'Anno 1731."
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola, cm 63x45 senza cornice
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
SANTA DOMENICANA CON SANTI IN GLORIA
olio su tela, cm 46x35
Scuola francese, sec. XVIII
olio su tela ovale, cm 74x59
Scuola toscana, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela ovale, 69x57