Asian Art

tue 16 June 2015

Asian Art

Live auction, n.12
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
I Session
10.30am
Lots 1-149
II Session
3.30pm
Lots 150-332
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21-24 May 2015
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-15 June 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 330 LOTS
32

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato dalla forma Gui, le anse con due manici [..]
32

€ 2.500,00 / 3.000,00
33

PIPA, CINA, SECC. XIX-XX

PIPA, CINA, SECC. XIX-XX in metallo argentato, incisa con personaggi e paesaggio, lung. cm 52 [..]
33

PIPA, CINA, SECC. XIX-XX

€ 500,00 / 600,00
34

COPPA, CINA, INIZIO SEC. XX

COPPA, CINA, INIZIO SEC. XX in argento finemente cesellato, con motivi di draghi che si rincorrono [..]
34

COPPA, CINA, INIZIO SEC. XX

€ 1.200,00 / 1.400,00
35

GRANDE INCENSIERE, CINA, SECC. XIX-XX

GRANDE INCENSIERE , CINA , SE C C. XIX-XX in metallo cloisonné, con decori floreali, [..]
35

€ 1.500,00 / 2.000,00
36

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in bronzo dorato, la figura seduta in dhyanasana con [..]
36

€ 20.000,00 / 30.000,00
37

VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING

VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING in porcellana con decori a rilievo con tralci di vite e scoiattoli, [..]
37

€ 2.000,00 / 3.000,00
38

VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG

VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG in porcellana a fondo blu, recante marchio Qianlong, alt. [..]
38

€ 2.000,00 / 3.000,00
39

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX                              [..]
39

€ 6.000,00 / 8.000,00
40

DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA

DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA                    [..]
40

€ 1.100,00 / 1.200,00
41

DISCO, CINA NORD OCCIDENTALE, CIRCA 2400-1900 A.C.

DISCO, CINA NORD OCCIDENTALE, CIRCA 2400-1900 A.C. in giada , formato da due segmenti, cultura [..]
41

€ 1.100,00 / 1.200,00
42

ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA

ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA                         [..]
42

ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA        &nb [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
43

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX                                               [..]
43

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX            & [..]

€ 500,00 / 600,00
44

PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, modellato nella forma di piccolo ariete, [..]
44

€ 1.000,00 / 1.500,00
45

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico, lung. cm [..]
45

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

€ 500,00 / 700,00
46

TRE FIBBIE, CINA, SEC. XIX

TRE FIBBIE, CINA, SEC. XIX in giada verde celadon, utilizzate come manici per due portaceri e una [..]
46

TRE FIBBIE, CINA, SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
47

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con placca in giada e smalti cloisonnè applicati sul [..]
47

€ 1.500,00 / 2.000,00
48

SPECCHIO, CINA, SECC. XIX-XX

SPECCHIO , CINA , SE C C. XIX-XX il retro in metallo smaltato , finemente decorato con [..]
48

SPECCHIO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 2.000,00 / 2.500,00
49

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in giadeite, raffigurante Guanyin con vaso di fiori, alt. cm 13,5   [..]
49

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 500,00 / 600,00
50

PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX

PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità [..]
50

€ 300,00 / 400,00
51

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX                                            [..]
51

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX           &nbs [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
52

GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA MING

GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA MING                                         [..]
52

€ 15.000,00 / 20.000,00
53

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XIX

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XIX in avorio, nella forma di due placche, da un lato finemente intagliate [..]
53

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
54

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in avorio, intagliato con galli e galline entro riserve, alt. cm 13   [..]
54

VASO, CINA, SEC. XIX

€ 600,00 / 700,00
55

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in avorio, raffigurante paesaggio con scene di vita quotidiana, lung. cm [..]
55

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
56

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII in avorio, decorato con gru e fenici tra fiori di [..]
56

€ 2.000,00 / 2.500,00
57

DUE PLACCHETTE, CINA, TARDA DINASTIA MING

DUE PLACCHETTE, CINA, TARDA DINASTIA MING in avorio, decorato con figure in un paesaggio sul fronte [..]
57

€ 4.000,00 / 5.000,00
58

PORTA BIGLIETTI, CINA, SEC. XIX

PORTA BIGLIETTI, CINA, SEC. XIX                                            [..]
58

PORTA BIGLIETTI, CINA, SEC. XIX           &nbs [..]

€ 400,00 / 500,00
59

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in avorio, intagliato nella forma di letterato, alt. cm 23,5   [..]
59

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
60

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in avorio, raffigurante Buddha ridente assiso su doppia base a fior di loto [..]
60

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
61

ZANNA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

ZANNA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX intagliata a forma di barca con la prua modellata a testa [..]
61

€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  of 330 LOTS