Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
363

Pablo Picasso

Pablo Picasso

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

JOUEURS DE FLUTE. 1959

Fotolitografia. mm 695x528.

Firmata a matita e numerata “151/200”. Firmata e datata

17.11.59” sulla matrice in alto a sinistra.

Stampata nel 1959 per la Galerie l’Art et la Paix in 2000

esemplari, 200 dei quali firmati e numerati.

Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Al recto in

basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Foglio integro con lieve traccia di brunitura ai bordi,

alcuni minimi strappi senza lacune ai margini, per il resto ottima

conservazione.