Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
364

Pablo Picasso

€ 8.000 / 10.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

LE VIEUX ROI. 1963

Linoleografia a 5 colori. mm 640x530. Foglio: mm 750x624.

Bloch, 1152. Baer, 1338.

Firmata a matita e numerata 28/160. Datata sulla matrice in

alto a destra.

Ottima impressione con colorazione fresca e brillante stampata

su carta Arches. Al recto in basso a destra timbro a secco della

Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini editoriali, lievissimo

alone di polvere ai margini, una leggera macchia di acquerello al

margine destro esterna alla parte incisa, ottima conservazione.