Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
362

Pablo Picasso

€ 4.000 / 5.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

NUE AU COLLIER. 1944

Bulino. mm 347x267. Foglio: mm 402x317.

Bloch, 365. Bloch (Libri illustrati), 64. Baer, 692.

Firmata a matita blu e numerata 11/30 a matita. Datata sulla

lastra in basso a destra.

Terza tavola da Six contes fantasques di M. Toesca, serie di 6

incisioni edita a Parigi da Flammarion e stampata da Lacouriè

nel 1953. Esemplare dalla rara tiratura a 30 esemplari firmati e

numerati. II stato su 2 variante b1, dopo lacciaiatura della lastra.

Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in

basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.