Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection [..]

tue 9 June 2015

Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

Live auction, n.10 - III
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
5.30pm
Lots 301 - 409
Viewing

5-8 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

91 - 108  of 108 LOTS
392

QUATTRO INCISIONI

QUATTRO INCISIONI Marina Bindella (Perugia 1957) Per isole e per golfi. 2006 Xilografia. [..]
392

QUATTRO INCISIONI

€ 150,00 / 300,00
393

QUATTRO INCISIONI

QUATTRO INCISIONI Antonella Cappuccio (Ischia 1944) Concerto di Natale . Acquaforte a due [..]
393

QUATTRO INCISIONI

€ 150,00 / 300,00
394

Henry Moore

Henry Moore                                                                [..]
394

Henry Moore                [..]

Henry Moore                                                                [..]
€ 250,00 / 350,00
395

Lorenzo Papi

Lorenzo Papi (Firenze 1932) ONDA MEDITERRANEA. 1992 Progetto architettonico composto da due [..]
395

Lorenzo Papi

€ 80,00 / 100,00
396

Scuola Spagnola del secolo XV

Scuola Spagnola del secolo XV MADONNA CON BAMBINO Legno policromo dorato, cm 60x23x16 Provenienza: [..]
396

Scuola Spagnola del secolo XV

€ 250,00 / 300,00
397

Hu Zhongyuan

Hu Zhongyuan                                                               [..]
397

Hu Zhongyuan                [..]

Hu Zhongyuan                                                               [..]
€ 300,00 / 400,00
398

PITTURA, DANZATRICE DI KATHAK, INDIA, SECC. XIX – XX

PITTURA, DANZATRICE DI KATHAK, INDIA, SECC. XIX – XX Smalto su vetro, cm 26x20 PITTURA, [..]
398

€ 100,00 / 200,00
399

SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA, INDIA, MADHYA

SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA, INDIA, MADHYA PRADESH, SEC. XIII Pietra, cm 13,5x10x11,5 Provenienza: [..]
399

€ 900,00 / 1.200,00
400

SCULTURE, ARTE INDIANA, SECC.

SCULTURE, ARTE INDIANA, SECC. XIX-XX Legno intagliato raffigurante rispet tivamente Balakrishna [..]
400

SCULTURE, ARTE INDIANA, SECC.

€ 200,00 / 300,00
401

COPPIA DI STATUE RAFFIGURANTI

COPPIA DI STATUE RAFFIGURANTI PERSONAGGI MASCHILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII Legno scolpito, [..]
401

COPPIA DI STATUE RAFFIGURANTI

€ 1.000,00 / 1.500,00
402

FRAMMENTO DI STATUA VOTIVA,

FRAMMENTO DI STATUA VOTIVA, SOLDATO DI FANTERIA, THAILANDIA, SECC. XIV - XV Ceramica con ingubbiatura [..]
402

FRAMMENTO DI STATUA VOTIVA,

€ 200,00 / 400,00
403

VASO, ARTE PREISTORICA DELLA THAILANDIA NORD

VASO, ARTE PREISTORICA DELLA THAILANDIA NORD ORIENTALE Ceramica ad ingobbio con alto piedistallo, [..]
403

€ 500,00 / 600,00
404

TRE AKWA-BA (BAMBOLE DELLA FECONDITÀ)

TRE AKWA-BA (BAMBOLE DELLA FECONDITÀ) Provenienti da Akan, Ghana, Legno, rispettivamente [..]
404

€ 100,00 / 150,00
405

COPPIA DI BAMBOLE, MOSSI

COPPIA DI BAMBOLE, MOSSI Provenienti dal Burkina Faso Legno cm 25x5x6 e cm 32x5x10 SCULTURA, [..]
405

COPPIA DI BAMBOLE, MOSSI

€ 100,00 / 150,00
406

SCULTURA, ARTE PRECOLOMBIANA MESSICANA

SCULTURA, ARTE PRECOLOMBIANA MESSICANA raffigurante animale in terracotta, cm 23x 33x 16
406

€ 300,00 / 500,00
407

SCULTURA, ARTE PRECOLOMBIANA MESSICANA raffigurante una figura antropomorfa, terracotta, cm 38x28x17 [..]
407

€ 500,00 / 1.000,00
408

SETTE REPERTI ARCHEOLOGICI, ANTICA ARTE MESSICANA

SETTE REPERTI ARCHEOLOGICI, ANTICA ARTE MESSICANA in terracotta e pietra, entro teca.   [..]
408

€ 200,00 / 300,00
409

ARTE ABORIGENA, MANUFATTO IN FORMA OVALE

ARTE ABORIGENA, MANUFATTO IN FORMA OVALE tempera su legno, cm 19x35x5 Provenienza : Galleria [..]
409

€ 80,00 / 100,00
91 - 108  of 108 LOTS