Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
399

SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA, INDIA, MADHYA

PRADESH, SEC. XIII

Pietra, cm 13,5x10x11,5

Provenienza: Galleria d’Arte Kangra, Nuova Delhi

SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA DI BUDDHA, CINA,

DINASTIA WEI settentrionali, sec. VI

Pietra, cm 17x10x8

Provenienza:

Armin Lemp Antiquariat, Zurigo

Bibliografia: Lemp Armin, tav. 26

SCULTURA RAFFIGURANTE TESTA DI BUDDHA,

THAILANDIA

Arenaria grigia, cm 30x20x20, secc. XIII-XIV

Provenienza: Armin Lemp Antiquariat, Zurigo

(3)