Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
368

Maurice Utrillo

€ 1.800 / 2.500

Maurice Utrillo

(Parigi 1883  Dax 1955)

LE DOME DU SACRE COEUR. 1950 ca.

Litografia a colori.

mm 400x302. Foglio: mm 547x450.

Firmata a penna e numerata a matita

94/100.

Ottima impressione stampata su carta

Arches. Al recto in basso a destra timbri

a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, lievissima traccia di

ossidazione al recto, ottima conservazione.