Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
369

Maurice Utrillo

€ 1.500 / 2.500

Maurice Utrillo

(Parigi 1883  Dax 1955)

LA MADELEINE. 1955

Litografia a colori.

mm 324x233. Foglio: mm 504x329.

Firmata a matita e sulla pietra.

Rarissimo esemplare recante remarque

autografo allacquerello raffigurante un

piccolo paesaggio.

Ottima impressione stampata su carta

Arches. Al verso la data apposta a matita 10-

3-55. Al recto in basso a destra timbro a secco

della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, al verso lieve ossidazione e tracce di

vecchio montaggio, ottima conservazione.